«Поезд здоровья» 2021 финишировал!

В прошедшие выходные в Казанском университете финишировал традиционный спортивно-оздоровительный выезд «Поезд здоровья» студентов и сотрудников.

Спортивно-оздоровительный выезд студентов «Поезд здоровья», организованный Департаментом по молодежной политике и Студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы», несомненно, является одним из самых любимых и ожидаемых мероприятий среди студентов. Количество желающих попасть на «поезд» всегда превосходит количество мест. Особым успехом мероприятие пользуется у иностранных студентов, для которых это одна из немногих возможностей научиться кататься на лыжах и поучаствовать в  традиционных зимних развлечениях. Прекрасный лес и свежий воздух - неизменные атрибуты праздника. День на «Поезде здоровья» проходит весело и незаметно, а уезжать с базы всегда немного грустно!

Санитарно-эпидемиологическая обстановка  повлияла и на «Поезд здоровья».  Если раньше «поезд» традиционно проходил на территории спортивного комплекса «Маяк» в Зеленодольске, то в 2021 году организаторы внесли необходимые корректировки. «Поезд здоровья» впервые прошел на территории Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта, что конечно особенно символично, ведь в 2021году отмечается 60-летие первого полета человека в космос.  И, конечно, Казанский федеральный университет не мог остаться в стороне от столь памятной даты. «Поезд здоровья» стал первым спортивным мероприятием в 2021 году, посвященным памятной дате.

Организаторам мероприятия пришлось отойти от привычного формата выезда и организовать лыжные прогулки студентов небольшими группами по территории обсерватории Казанского университета. Помимо всего прочего студенты, принявшие участие в «Поезде здоровья», могли выпить горячий чай с булочками, тем самым согревшись после лыжной прогулки.

Еще одно изменение «Поезда здоровья» в 2021 году – это сроки, если раньше он стартовал с началом второго семестра, то теперь первые выезды прошли в каникулярное время. Первый выезд в обсерваторию состоялся 30 января, завершился же «поезд» 27 марта. Участниками первых трех выездов стали студенты – иностранные граждане, которые из-за санитарно-эпидемиологических ограничений не смогли вылететь в родные страны. С началом же учебного семестра участниками  «поезда» стали студенты и сотрудники всех институтов и юридического факультета. Всего  в 2021 году состоялось 10 выездов, участниками которых стало более 700 человек. И, конечно же, как и организаторы, так и студенты ждут отмены санитарно-эпидемиологических ограничений, что позволит привлечь к мероприятиям еще большее количество студентов, которые смогут познакомиться с особенностью зимних забав в России.

Будьте здоровы и занимайтесь спортом, ведь в космосе еще много неизведанного и кто знает, возможно, именно ваше имя будет связано с освоением космического пространства.

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)

Фото: фото участников выезда