Дебют лыжных гонок

17 марта прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках Спартакиады среди студентов и аспирантов Казанского федерального университета.

Департамент по молодежной политике, совместно со Студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы» приготовила сюрприз для студентов, любителей спорта и здорового образа жизни. В программе Спартакиады среди студентов и аспирантов Казанского университета 2020/2021 учебного года появился новый вид – лыжные гонки.

В новейшей истории Казанского федерального университета это был дебют лыжных гонок. Лыжный спорт всегда пользовался популярностью в университете и уникальный спортивно-оздоровительный проект  КФУ «Поезд Здоровья»  служит тому подтверждение. Сдавали студенты Казанского университета и нормативы ВФСК «ГТО» по лыжным гонкам. Теперь же настала пора, выявить сильнейших лыжников университета. Соревнования прошли в Зеленодольске на территории спортивного комплекса «Маяк».  Для спортсменов был организован трансфер, а так же по окончании соревнований, каждый спортсмен получил порцию согревающего чая и сухого пайка.

На старт вышло более 50 студентов из 14  команд основных подразделений Казанского федерального университета. Итоги подводились, как в личном, так и в командном зачете. Девушкам предстояло преодолеть дистанцию в 3 километра, парням же выявить сильнейших на дистанции 5 километров.

Уверенную победу в личном зачете у девушек одержала студентка  Юридического факультета – Лада Обухова. Серебро в копилке Елизаветы Филенко (ИМО), которая выиграла ровно 10 секунд у Анастасии Вилохиной (ИФ). У юношей, быстрее всех дистанцию преодолел студент Института психологии и образования – Амир Ахметзянов, его отрыв составил более 15 секунд. В битве же за серебро, все решили 0,4 десятых секунды, именно настолько Булат Шайхутдинов (ИИ) оказался быстрее Камиля Валеева (НЧИ).

Победитель в командном зачете определялся по наименьшей сумме мест всех участников команды. Согласно регламенту соревнований, в команде должны были выступить две девушки и двое парней.   Кубок за победу в соревнованиях завоевала сборная команда Института психологии и образования, второе место завоевали студенты Набережночелнинского института, третье место у представителей Юридического факультета.

Такими вышли итоги лыжных гонок, организаторы надеются, что опыт успешного проведения лыжных соревнований в 2020/2021 учебного году, позволит и в будущем включать лыжные гонки в программу Спартакиады среди студентов и аспирантов КФУ.

Следите за новостями спортивной жизни университета в группе «Казанских Юлбарсов». Фото, видеоролики, афиши, конкурсы, прямые трансляции и многое другое, присоединяйтесь к «Казанским Юлбарсам» https://vk.com/kazanulbars  и  занимайтесь спортом!

Источник информации: Максим Гаврилов  (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)

Фото: Отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы