"День первокурсника КФУ": Праздничный экватор

12 октября свои конкурсные программы представили Высшая школа информационных технологий и интеллектуальных систем и Институт филологии и межкультурной коммуникации.

Первыми свою нас сцену вышли студенты ВШИТИС с конкурсной программой "Последний зритель".

С первых минут постановки, ВШИТИС знакомит нас с главным героем, который сидит у озера и кидает хлеб в невидимых уток. Он не сошёл с ума, а всего лишь тренирует воображение, ведь он — актёр театра. Мы узнаём это из разговора с подсевшей к нему девушкой:

— То есть, ты просто приходишь сюда и кидаешь хлеб в воду?
— Я немного увлекаюсь театром, а это сильно тренирует воображение.
— Театром? Неужели это ещё кому-то интересно?

Главный герой живёт в мире, где люди забыли об искусстве — больше нет зрителей в театре. Но, веря в своё дело, он всё же приглашает девушку на своё выступление. Его ждёт разочарование: актёр потерял внимание своего последнего зрителя.

— Ты можешь делать, что хочешь, говорить, что хочешь, но меня там уже не будет. Я увидел дыру в этом мире.
— Нет! Не смей так говорить, давай покормим тех уток, давай представим лебедей, ты сможешь!
— Я упал и нет желания стараться – вот ужас самый. Мне больше нечего тут делать. Прощай.
— Ты не можешь просто уйти. Точно не перед зрителями.

Зрители появляются на сцене. Они садятся спиной к залу — не как выступающие, а как пришедшие на представление.

Кроме театральной постановки, творческие коллективы института представили свои номера: театральная постановка от т/к «A tout prix», ВИА «ITIS music» — «Come and get your love», танцевальный коллектив «Art Lab» - «Moderation».

Следующими большую сцену покорили первокурсники Института филологии и межкультурной коммуникации.

История о дружной команде бывалых моряков, отправляющихся в приключение, цель которого – исполнение заветных мечт. Интриги, тайны, хитрости сурового Блэка, жестокие русалки и кровожадный монстр – это только часть того, через что героям пришлось пройти, чтобы достичь того самого фонтана, который исполнит все их мечты.

Разумеется, все это разбавили ярчайшие творческие номера. Здесь и “Melody” с зажигательным “Physical”, и Анастасия Корнилина с пронзительным “Love in the dark” Adele, нежнейшее трио, исполнившее «Звуки пианино» и дуэт с берущей за душу песней «Не опусти». Не отстали и танцевальные коллективы: «Яшьлек», “Soul’Oma”, “BK’s FAM” снова взорвали сцену, доказав, что для эмоций не всегда нужны слова.

Театральный коллектив «Джо Ди Маджио» с постановкой «Башня» рассказал о сложностях взаимоотношений между людьми, а «СТЭМ на колёсах» напомнил всем, насколько комичной может быть сессия.

Финальная песня «Поверь в мечту» в исполнении ВА “Melody” стала идеальным завершением большой светлой истории о мечтах, дружбе и вере в людей. Корабль, которому пришлось остаться в порту на Студенческой весне, наконец, ушёл в своё яркое и незабываемое плавание.

Это был яркий, красочный конкурсный день, наполненный интересными историями и захватывающими номерами. Впереди нас ждут еще три конкурсных дня, так до встречи в КСК КФУ "УНИКС"!

Источник и фото: ITIS media, Студенческий актив ИФМК КФУ