Более 60 представителей КФУ были задействованы в проведении и проверке «Тотального диктанта»

Итоги международной образовательной акции «Тотальный диктант» в Татарстане подвели на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». В этом году в Татарстане диктант написали более 6 тысяч человек во всех муниципальных районах республики. Число отличников возросло до 7,2 процентов. Одной из основных площадок проведения «ТД» стал Казанский федеральный университет. Для проведения акции на площадке вуза были задействованы 40 филологов КФУ.

Об этом и многом другом рассказали участники пресс-конференции: член Общественной палаты РТ, заместитель председателя Русского национально-культурного объединения РТ, выпускница Казанского университета Ирина Александровская и координатор акции в Татарстане Вячеслав Шаталов.

«81 страна мира приняла участие в международной акции "Тотальный диктант". Более 236 тысяч участников - это говорит о многом. У нас в республике впервые все муниципальные районы без исключения приняли участие в «ТД». Была открыта 91 площадка, из них 27 – в Казани. Мы довольны результатами. Если в прошлом году в мероприятии приняли участие 4001 человек, то в этом году – 6005, что на две тысячи больше, - констатировала она. - Средний возраст участников молодеет: сейчас средний возраст составляет 28 лет. Быть грамотным – это модно».

Говоря о результатах написания диктанта, И.Александровская упомянула, что акция добровольная.

«Нет цели заниматься мониторингом. Главная задача, чтобы людям было интересно совершенствовать свою грамотность. Востребованный сотрудник – тот, кто грамотно пишет и изъясняется, - уверена она. -  В этом году число отличников в республике составило 7,2 процента, по стране – в этих же параметрах. Число неудовлетворительных работ уменьшилось – положительная тенденция. Наибольшие сложности вызвали такие слова, как «апостол», – было несколько вариантов написания: с буквой «о» в начале слова, с двумя «п», с двумя «л». Слово «пьеса» тяготеют писать с двумя «с».

Что касается пунктуационных ошибок, то их было допущено меньше, чем в прошлые годы. Ирина Александровская отметила, что ошибки были связаны с обособлением вводных слов запятыми.

В ходе пресс-конференции также озвучили отдельные ошибки. Так, например, известная фраза «Человек – это звучит гордо» была написана одним из участников следующим образом: «Человек – это звучит «город». Подобных «нелепостей», как подчеркнула заместитель председателя Русского национально-культурного объединения РТ, было немного.

В рамках пресс-конференции речь зашла и о столице «ТД»-2019. Напомним, почетное звание в этом году носит эстонский город Таллин. Казань вышла в финал конкурса за звание столицы.

«Казанская лингвистическая школа имеет очень глубокие исторические корни. Один из древнейших университетов в России, безусловно, имеет все основания заявлять об этой школе с большими традициями», - считает она.

Координатор акции в Татарстане Вячеслав Шаталов упомянул о «Тотальном путешествии». Одним из остановочных пунктов автопробега стала площадка напротив главного здания Казанского федерального университета.

Напомним, акция «Тотальный диктант» прошла 13 апреля. 314 человек написали диктант на площадке Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского университета. Упрощенный вариант диктанта – тест TruD – написали иностранные студенты разных институтов КФУ. Участниками акции стали 212 человек (в прошлом году – 70) из таких стран, как Китай, Турция, Ирак, Вьетнам, Индонезия, Узбекистан, Туркменистан. Подавляющее большинство участников – студенты из Китая. Автором текста «ТД» стал Павел Басинский. Его текст под названием «Ловец душ» был сложным не с точки зрения орфографии, а с точки зрения пунктуации.

Как рассказала Единому информационно-издательскому центру КФУ декан Высшей школы русской и зарубежной филологии им.Льва Толстого Института филологии и межкультурной коммуникации, профессор Резеда Мухаметшина, в проведении и проверке было задействовано 40 человек: 15 преподавателей и 25 студентов-филологов.

«В проведении диктанта Trud для иностранцев участвовало 12 преподавателей и 10 студентов-волонтеров», - сообщила она.