«Тотальный диктант» в КФУ написали порядка 700 участников

«Тотальный диктант» собрал на площадке Казанского федерального университета порядка 700 участников разного возраста и рода деятельности. «Диктатором» в актовом зале Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ выступила заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих. Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске.

В этом году «Тотальный диктант» проходит уже в 16-й раз, более чем в 80 странах мира. Традиционно в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам.

«Сегодня в Татарстане, в России в целом, праздник. Стартует акция «Тотальный диктант-2019». Для Казанского федерального университета это - особая акция. Студенты КФУ во все времена отличаются высокой культурой, образованностью. Сегодня мы не можем говорить о человеке как об интеллигентном, если он не может грамотно писать и говорить на русском языке, - подчеркнула Единому информационно-издательскому центру КФУ декан Высшей школы русской и зарубежной филологии имени Льва Толстого Резеда Мухаметшина. – Казанский университет – самая большая площадка проведения диктанта в Республике Татарстан. У нас его пишут в актовом зале и аудиториях не только студенты, но и жители города Казани, гости столицы. Ожидаем больше участников, чем в прошлом году (порядка 400). В этом году, я думаю, цифра приблизится к 700-800. Узнать точную цифру мы сможем после проверки работ».

В преддверии диктанта на базе КФУ проходили курсы подготовки «Русский по пятницам» и «Русский по четвергам».

В этом году в качестве «диктатора» в актовом зале Института филологии и межкультурной коммуникации выступила заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова.

«На подготовку невозможно потратить много времени, потому что текст диктанта открывается буквально за несколько минут до начала акции. Текст довольно сложный, особенно пунктуация. Тем не менее для тех, кто знает русский язык, написать диктант «хорошо» будет возможно, - поделилась во время общения с журналистами зампредседателя Госсовета РТ. – В стенах родного Казанского университета читать текст диктанта ­– волнительно, но, в то же время, это удивительные эмоции. Для Татарстана это очень чрезвычайно важно, потому что такие диктанты – показатель того, как татарстанцы знают русский язык. Я думаю, что отличников в моей группе будет много. Я буду очень стараться читать доходчиво!»

Р.Ратникова также добавила, что сама еще не участвовала в акции «ТД», но планирует.

«С «Тотальным диктантом» я знакома давно. Пишущим я посоветую обратить внимание на интонацию. Я считаю этот проект полезным, потому что все наши гаджеты, Т9, подсказки Word – сильно расслабляют. Многие мои знакомы очень хотят написать диктант, но боятся. Никто не будет знать результат, кроме вас, бояться не нужно. Это хороший стимул для повышения грамотности», - уверена ведущая телеканала «Эфир», еще один «диктатор»  диктанта Юлия Арутюнова.

В Татарстане в этом году свои знания русского языка проверят в 44 населенных пунктах Татарстана. Для сравнения, в прошлом году их было 26.

«Мне интересно само мероприятие. О нем я узнала в интернете, - рассказала 74-летняя участница акции Римма Ягафарова. – Также интересно проверить себя – на что я способна по прошествии времени. По образованию я инженер-электронщик, к филологии не имею никакого отношения. Готовилась к диктанту при помощи тестирований. Я не претендую на «пять».

Уже в четвертый раз к акции присоединилась провизор из Казани Зарина Галлямова. Она не скрывает свои проблемы в пунктуации, а именно - лишние запятые.

«Моя цель – улучшить свои знания», - призналась собеседница.

Участвовать в акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

По словам 81-летнего пенсионера, в прошлом переводчика Роберта Гарданова, весь интерес состоит лишь в том, чтобы написать диктант.

«Я знаю, что напишу на оценку не ниже «четверки», - уверен он.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Напомним, в этом году автором текста «ТД» является писатель и литературный критик Павел Басинский. Название текста - «Ловец душ».

Отметим, что вот уже второй раз на площадке Казанского университета упрощенный вариант диктанта пишут иностранные студенты.

«В прошлом году тест TruD написали 70 человек. В этом году их 212 (студенты разных институтов КФУ). Внимание к акции, равно как и число иностранных студентов вуза, только растет, - отметила декан Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации им. И.А.Бодуэна де Куртенэ Татьяна Бочина. – Для многих иностранных студентов КФУ, будущих преподавателей русского языка, диктант – проверка того, чему они научились».

Говоря об адаптации текста «ТД» для иностранцев, декан пояснила, что она заключается в сокращении объема. Кроме того, они выполняют 10 заданий лексико-грамматического характера в увлекательной форме на литературную тему.

«Сам диктант – сложная часть для них. В прошлом году было достаточно много участников, чьи результаты были близки к 100 баллам. Один из них – наш магистрант 2 года обучения Муса Диарра из Мали».

Результаты «Тотального диктанта» будут известны на следующей неделе. Работы, написанные на площадке КФУ, проверят преподаватели-филологи Казанского университета.