Лекция профессора Лондонской школы экономики состоится в КФУ

Публичная лекция Дженнет Хартли,. специалиста по истории России, пройдет 25 марта на базе Института международных отношений Казанского федерального университета.

Джанет Хартли является профессором Лондонской школы экономики, специалистом по истории России, в том числе по вопросам сравнения России и Запада с XVII века. В частности в ее исследованиях раскрывается, почему Россия стала одной из сверхдержав в XIX веке. Джанет Хартли написано 6 книг и множество статей по российской истории. Ее последняя книга «Сибирь: история народа», опубликованная в 2014 году, описывает историю Сибири с конца XVI века по настоящее время. Дж.Хартли также является автором таких книг, как «Социальная история России 1650-1825 гг.», «Россия 1762-1825: военная мощь, государство и народ».

В своих работах она рассматривает как отличия, так и общие черты в истории России и западных стран. Россия, по ее словам, отличается своим социальным строем, политическим укладом и своим духовным развитием, при этом она не чужда Европе, разделяя большую часть европейского культурного и интеллектуального развития.

Сегодня Джанет Хартли также является членом Консультативного совета Международного финансово-экономического колледжа и консультантом по набору кадров на исторический факультет при НИИ ВШЭ Москва.

Посетить публичную лекцию могут все желающие. Лекция пройдет 25 марта в 14.30 в Александровском зале Института международных отношений КФУ (ул.Пушкина, 1/55). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, или пропуск КФУ.