Представитель ПАО "Сургутнефтегаз" встретился со студентами Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетил заместитель главного геолога НГДУ «Сургутнефть» Карен Саркисянц.

ПАО «Сургутнефтегаз» является одной из крупнейших нефтяных компаний России, развивающей секторы разведки и добычи нефти и газа, переработку газа и производство электроэнергии, производство и маркетинг нефтепродуктов, продуктов нефте- и газохимии. В ее состав входит семь нефтегазодобывающих управлений, в том числе НГДУ «Сургутнефть».

Карен Борисович прибыл в КФУ с целью отбора и приглашения талантливых студентов на работу и практики, а также расширения сотрудничества с Институтом геологии и нефтегазовых технологий в образовательной и научно-исследовательских сферах. В ходе встречи с руководством ИГиНГТ обсуждались планы на предстоящий год, а именно: обучение сотрудников компании в Центре дополнительного образования Института геологии и нефтегазовых технологий по программам повышения квалификации, индивидуальные стажировки для руководителей и специалистов ПАО «Сургутнефтегаз» в лабораториях КФУ и проведение профориентационных мероприятий.

Проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев поделился последними разработками ученых Казанского федерального университета и предложил ряд совместных научно-исследовательских проектов.

«Сегодня перед компанией стоит масса интересных задач, которые в Казанском университете уже решаются по заказу ведущих предприятий России. Мы способны решить одну из главных проблем «Сургутнефтегаза» – обводнение месторождений. В КФУ сегодня создана уникальная лабораторная база», – поделился Данис Карлович.

Одним из решений является проведение стажировок для специалистов предприятия и создание специальных программ повышения квалификации. К слову, сотрудники ПАО «Сургутнефтегаз» регулярно обучаются в ИГиНГТ. Директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров отметил, что в настоящий момент четыре сотрудника компании обучаются по программам повышения квалификации «Методы повышения нефтеотдачи пластов» и «Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами»:

«В последнее время сложилась положительная тенденция – сотрудники «Сургутнефтегаза» возвращаются на наши программы во второй и даже в третий раз».

В ходе встречи со студентами заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терехин рассказал, что «Сургутнефтегаз» является одной из немногих компаний, которые принимают ребят на весь период практики на оплачиваемое рабочее место, а также осуществляют контроль над работой практиканта.

Карен Борисович отметил, что студенты, показавшие свои возможности в ходе производственных практик, имеют все шансы пополнить ряды сотрудников предприятия в будущем:

«Наша компания является одной из самых богатых и технологичных в своей отрасли, поэтому мы рассматриваем ребят, имеющих: во-первых, рабочую профессию, во-вторых, высокий средний балл (не ниже 4,5), в-третьих, портфолио, свидетельствующее о том, что кандидат участвовал в конференциях, интересовался наукой будучи студентом и проявил себя не только в учебном процессе».

В ИГиНГТ КФУ регулярно проходят встречи студентов с представителями ведущих предприятий отрасли, в ходе которых ребята имеют возможность познакомиться с компанией, задать вопросы и подробнее узнать о трудоустройстве и условиях работы для молодых специалистов.

По вопросам прохождения практик и трудоустройства в ОАО «Сургутнефтегаз» студенты ИГиНГТ могут обратиться к Андрею Анатольевичу в каб.123.

По вопросам получения рабочей профессии – в ЦДОМКиМ ИГиНГТ, к Ильдусу Адгамовичу, каб.522.