Киноклуб

Что такое кинотерапия?

Кинотерапия - это вид психологического консультирования, в котором в качестве ключевого метода воздействия используется просмотр кино (роликов, мультфильмов), обсуждение в группе и выполнение небольших практик для усвоения увиденного при поддержке психолога

кино

В процессе просмотра кинофильма и анализа собственного восприятия его образов участник кинотренинга исследует свои личностные особенности.

Какой эффект дает кинотерапия?

Эффект кинотерапии - терапевтический. Это значит, что она используется как метод воздействия в ситуации, когда у человека есть проблема (болезнь, стресс, кризис в семье, в учебе или на работе или другое) и он хочет с нею "справиться" (исцелиться). Допустим вариант, когда перед человеком стоит конкретная жизненная задача (стресс перед сессией, нехватка силы воли или проблема с самооценкой) и он с использованием кинотерапии мобилизует свои силы для более гармоничного и оптимального ее решения.

ЦЕЛИ КИНОТЕРАПИИ

· Эмоциональное переживание и проживание участниками актуальных на данный момент жизни ситуаций и проблем.

· Осознование и переосмысление себя и своих целей, потребностей, психологических проблем.

· Развитие способности самонаблюдений и умения быть в позиции объективного наблюдения ситуации.

· Развитие способности к самораскрытию, искренности в выражении чувств и нахождению в контакте с чувствами и смыслами других людей, способности к сопереживанию.

· Духовный рост.

· Формирование позитивного мышления и способности видеть многомерность и многозначность своих мотивов и мотивов значимых для них людей.

Создавая киноклуб, мы ставили своей целью соединить кино, зрителя и психологию.

Почему кино?

Кино дает уникальную возможность познавать и развиваться, изменять восприятие мира, искать и раскрывать новые ресурсы и способности, выявлять психические особенности, решать проблемы и налаживать взаимоотношения.

Как это работает? В фильме моделируется некая жизненная ситуация, за которой мы можем наблюдать со стороны, а значит детальнее анализировать ее. Если мы находимся в сходной ситуации, мы отождествляем себя с киногероем, переживая ее еще раз, но уже вместе с ним. Все, что происходит с героем на экране, полезно для исследования собственной жизни, поиска внутренних ресурсов для развития.

Кроме возможности отдохнуть в дружеской компании, посещение киноклуба может стать мощным стимулом к личностному росту.

5 аргументов в пользу участия в киноклубе:

1. возможность посмотреть на себя, свою жизнь, конкретную ситуацию со стороны;
  2. понять свое внутреннее состояние через переживания главного героя;
  3. выйти за границы обычного восприятия, избавиться от внутренних ограничений;
  4. развить в себе способность слышать мнения других людей;
  5. научиться высказывать свое мнение и быть услышанным.

Еженедельно мы организовываем и проводим просмотры кинолент, посвящённых различным сторонам нашей жизни, что дает прекрасную возможность погрузиться с помощью киноискусства в круг философских проблем, обсудить характеры героев и предложить свои варианты выхода из проблем.

Широкоформатный экран, мягкие кресла, высокое качество воспроизведения, дружеская обстановка, новые знакомства.

Ждём тебя по адресу: Деревня Универсиады, дом 12, 1 этаж.

Клуб работает по субботам.

Узнать подробности и записаться можно по телефону  +7 (963)-120-51-10.

Мы Вконтакте: https://vk.com/psiholog_kfu

Источник фотографий: Волянюк Екатерина, магистр 1 года обучения института психологии и образования.

Источник информации: отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи