Патриотический вокально-хореографический ансамбль «Родина»

Родина

Направление работы: эстрадный, академический и народный вокал, современная и классическая хореография, оркестр

Количество человек: 48

Преподаватель, художественный руководитель: Вавилин Михаил Владимирович, дважды Лауреат Премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, выпускник Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина и Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, награжден медалью «Патриот России»

История: Патриотический ансамбль «Родина» - совместный музыкальный проект Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова и Казанского (Приволжского) федерального университета, созданный в 2016 году при поддержке Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ.

Ансамбль  «Родина», является художественно-творческим коллективом,  призванным  средствами музыкального, поэтического и хореографического искусства содействовать воспитанию у молодежи верности  воинскому  и гражданскому   долгу,  любви  к  своей  Родине,  чувства  гордости  за Россию,  созданию в образовательных коллективах здоровой  морально-психологической   обстановки,   крепкой  дисциплины,  формированию у  молодежи  высоких  нравственных  качеств  и эстетических вкусов.

В репертуаре ансамбля «Родина» более 100 музыкальных композиций патриотической направленности, в том числе более десятка – это авторские композиции. В архиве ансамбля выступления с военным оркестром Казанского гарнизона, оркестром МВД по РТ, оркестром Казанской консерватории им. Н.Жиганова «Tatarica» и др.

Большую известность ансамбль получил, открыв в 2017 году в Казани 150-тысячную Всероссийскую акцию «Бессмертный полк», одноименным гимном Максима Дунаевского. В рамках Всероссийской акции 9 мая 2017 года Ансамблем были даны 3 концерта. Концертная программа ансамбля «Родина» состояла из 20 патриотических композиций на русском и татарском языке, в числе которых были песни военных лет. Всего выступления ансамбля услышали более 160 тысяч человек.

Также наиболее запоминающимся стало выступление солистов ансамбля «Родина» с патриотической композицией перед депутатами Государственной Думы РФ в июне 2016 года в рамках закрытия Всероссийского проекта «Моя страна – моя Россия», победителем которого в номинации «Лучший гимн проекта» стал Ансамбль.

ф

В преддверии Дня Победы в 2017 году солисты ансамбля выступили в рамках праздничного мероприятия «Минувших лет живая память» в Деревне Универсиады. Также они приняли участие в акции «Студенческий марш Победы» и «Поющая Казан».

14 мая 2017 года Ансамбль Родина в преддверии Дня Семьи принял участие в благотворительном концерте-ярмарке «ЭКИЯТ - территория семьи» в поддержку Детского Хосписа, который прошел в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья».

25 мая 2017 года ансамбль «Родина» выступил с патриотической программой перед призывниками в Республиканском Центре спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодёжи «Патриот».

В мае 2017 года ансамбль «Родина» в социальной сети в ВКонтакте презентовал новую музыкальную композицию «Гимн пограничника», к одноименному государственному празднику.

1 июня 2017 года ансамбль стал победителем Всероссийского конкурса авторской патриотической песни «Гринландия - 2017», председателем жюри которого является Народный артист СССР, депутат Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон. Ансамбль «Родина» представил на конкурс авторскую композицию «Моя страна – моя Россия». Гала-концерт конкурса пройдет в г. Киров с 22 по 23 июля 2017 года.

Достижения:

• Обладатель спецприза Иосифа Кобзона на XXV Всероссийском фестивале авторской песни «Гринландия»;
  • Выступление в Государственной Думе РФ;
  • Исполнение гимна Бессмертного полка на одноименной всероссийской акции;
  • Сотрудничество с профессиональными композиторами и продюсерами;
  • Выступление с ведущими оркестрами Татарстана