Зальцбургский университет

Зальцбургский университет – один из лучших университетов Австрии. Это престижное учебное заведение, расположенное в сердце Зальцбурга. Второе название университета — Paris-Lodron-Universität Salzburg (назван  в честь своего основателя, архиепископа Париса Лодрона). Университет насчитывает около 18000 студентов. Это современный университет с богатой историей и с высокими образовательными стандартами.

Программа студенческого обмена

Студенческий обмен предусматривает до 5 участников обмена в семестр/год с каждой партнерской стороны, предполагает облегченный вариант подачи документов на учебу продолжительностью от 1 до 2 семестров и освобождение от платы за обучение. Участники обмена самостоятельно несут все расходы по проживанию, питанию и т.п., стипендия не предусмотрена.

Программа обучения в рамках студенческого обмена возможна как на немецком, так и на английском языке. Каталог курсов (актуальный и за прошлые семестры) можно посмотреть на сайте университета, воспользовавшись поисковой системой

Требования к соискателям

В программе обмена со стороны Казанского федерального университета могут принимать участие студенты с хорошей успеваемостью, без академических задолжностей и со знанием немецкого или английского языка не ниже уровня B1.2 - B2.

Порядок подачи заявки

Для того чтобы принять участие в программе обмена необходимо представить в Департамент внешних связей следующие документы:

1. Согласие на обработку персональных данных;
  2. Представление факультета /института;
  3. Резюме (Curriculum vitae (CV) на немецком языке или английском языке (в зависимости от языка владения);
  4. Мотивационное письмо на немецком языке или английском языке с четким обоснованием необходимости зарубежного семестра и планом обучения;
  5. Список курсов, которые вы хотели бы посетить. При выборе предметов соискатели должны руководствоваться содержанием своей учебной программы в КФУ;
  6. Копия языкового теста/сертификата, если нет, то необходимо предоставить справку от преподавателя об уровне владения немецким или английскийм языком;
  7. Выписка из зачетной книги ,заверенная в деканате;

8. Копия диплома бакалавра (для магистрантов);
  9. Копия заграничного паспорта, действующего дольше периода стажировки.

Процедура отбора:

1. Принести пакет необходимых документов в ДВС, 214 каб. или прислать в виде цветного скана на почту координатора программы.
  2. Пройти собеседование.Отбор участников обмена осуществляется на конкурсной основе по показателям успеваемости, степени владения иностранным языком, мотивации и социальной активности. Дата собеседования назначается после закрытия конкурса, кандидаты получают оповещение по электронной почте.

Крайний срок подачи документов на осенний семестр: 15 июня 2018 до 15:00

Крайний срок подачи документов на весенний семестр: 1 ноября 2017 до 15:00

Дополнительная информация:

Даты обучения в университете:

• зимний семестр - с 1 октября по 31 января
  • весенний семестр - с 1 марта по 30 июня

Университет не имеет своего общежития, но помогает найти жилье.

Примерное количество необходимых денег в месяц: жилье - 400 евро, питание - 250 евро, страховка- 55 евро.

Информационный буклет для обменных студентов Зальцбургского университета

Информация для обменных студентов на сайте Зальцбургского университета

Время обучения
Цена обучения