Бернский университет

Бернский университет расположен в городе Берне, являющемся федеральной столицей Швейцарии с  самым высоким уровнем качества жизни в мире, богатым историческим и культурным наследием ЮНЕСКО. Вуз является классическим университетом с восьмью факультетами и 160 институтами. История университета корнями уходит в 16 век. В настоящее время университет насчитывает около 15 400 студентов.

Бернский университет гордится высоким качеством образования и достижениями международного уровня в самых различных областях науки, а также взаимодействием с общественной, экономической и политической жизнью города и страны в целом.

В 2007 году был подписан Договор о студенческом обмене с Бернским университетом, Швейцария.

Студенческий обмен предусматривает до 4 участников обмена в год с каждой партнерской стороны, предполагает облегченный вариант подачи документов на учебу продолжительностью от 1 до 2 семестров и освобождение от платы за обучение. Участники обмена самостоятельно несут все расходы по проживанию, питанию и т.п. (около 1500 швейцарских франков в месяц).

Список курсов здесь.

Требования к соискателям

В конкурсном отборе могут принять участие обучающиеся по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, реализуемым в КФУ.  К  моменту начала обмена участники, обучающиеся по программам бакалавриата должны проучиться не менее 2-х семестров, обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры – не менее 1 семестра, не иметь академических задолженностей и владеть языком на уровне, требующим университетом.

В зависимости от выбранного направления обучения участники обмена должны хорошо владеть немецким или английским языком (не ниже уровня B 2).

Порядок подачи заявок

Для того чтобы принять участие в программе обмена необходимо представить в Департамент внешних связей следующие документы:

1. Представление факультета /института;
  2. Выписка из зачётной книжки за весь период обучения, заверенная факультетом/институтом, копия аттестата о среднем (полном) общем образовании с табелем итоговых оценок успеваемости и их переводы на немецкий язык или английский язык;
  3. Автобиография на немецком/английском языке, заполненная в формате Europass;
  4. Мотивационное письмо на немецком/английском языке;
  5. Подтверждение языковых знаний. Студентам, владеющим немецким языком, необходимо пройти тестирование по немецкому языку OnDaF. С вопросами по сдаче теста просим обращаться в Информационный центр DAAD. Студенты, владеющие английским языком, проходят внутреннее тестирование после подачи заявки в Департамент внешних связей.
  6. Копия заграничного паспорта, действующего дольше периода стажировки.
  7. Список курсов для программы обучения (при выборе предметов соискатели должны руководствоваться содержанием своей учебной программы в КФУ);
  8. Согласие на обработку персональных данных;

Процедура отбора:

1. Принести пакет необходимых документов в ДВС, 214 каб. или прислать в виде цветного скана на почту координатора программы.
  2. Пройти собеседование.Отбор участников обмена осуществляется на конкурсной основе по показателям успеваемости, степени владения иностранным языком, мотивации и социальной активности. Дата собеседования назначается после закрытия конкурса, кандидаты получают оповещение по электронной почте.

Крайние сроки подачи заявки

на осенний семестр - 15 апреля 2017 до 15:00

на весенний семестр - 15 сентября 2017 до 15:00

Дополнительная информация:

Полезная информация для обменных студентов на сайте Бернского университета.

Даты обучения в университете:

• осенний семестр: с 19 сентября по 23 декабря
  • весенний семестр: с 20 февраля по 2 июня

Университет предоставляет жилье в случае, если участник вовремя зарегистрируется на сайте университета.

Примерное количество необходимых денег в месяц: 1500 швейцарских франков в месяц.

Координатор от КФУ

Мингазова Энже Рустамовна