Университет им. Менделя

Университет им. Менделя в Брно - старейшее высшее учебное заведение Чешской Республики в области сельского и лесного хозяйства. Университет был основан при непосредственном участии президента Т.Г. Масарика в 1919 году.

Университет Менделя предлагает обширный список специальностей, среди которых: биотехнологии, виноделие, пищевые технологии, безотходные технологии, ландшафтный дизайн, дизайн и производство мебели, туризм и агротуризм, общественное управление, региональное развитие, экономика, финансы и т. д.

Ознакомиться с курсами, преподаваемыми на английском, можно здесь.

Требования к соискателям

В программе обмена могут принять участие до 6 студентов  бакалавриата (проучившиеся не менее 2 семестров), магистратуры и аспирантуры (проучившиеся не менее 1 семестра). Соискатели не должны иметь академических задолженностей, а также должны владеть чешским или английским языком не ниже уровня B2.

Порядок подачи заявок

Для того чтобы принять участие в программе обмена необходимо представить в Департамент внешних связей следующие документы:

1. Представление института;
  2. Резюме/CV (на англ.яз.);
  3. Мотивационное письмо (на англ.яз.);
  4. Выписка из зачетной книги ,заверенная в деканате;
  5. Копия языкового теста/сертификата, если нет, то необходимо предоставить справку от преподавателя об уровне владения английскийм языком;
  6. Копия заграничного паспорта, действующего дольше периода стажировки.
  7. Список курсов для программы обучения (при выборе предметов соискатели должны руководствоваться содержанием своей учебной программы в КФУ);
  8. Анкета на участие в программе.
  9. Согласие на обработку персональных данных;

Процедура отбора:

1. Принести пакет необходимых документов в ДВС, 214 каб. или прислать в виде цветного скана на почту координатора программы.
  2. Пройти собеседование.Отбор участников обмена осуществляется на конкурсной основе по показателям успеваемости, степени владения иностранным языком, мотивации и социальной активности. Дата собеседования назначается после закрытия конкурса, кандидаты получают оповещение по электронной почте.

Крайний срок подачи заявки

на осенний семестр: 1 апреля 2017 до 15:00

на весенний семестр: 1 сентября 2017 до 15:00

Дополнительная информация:

Стипендии для студентов со знанием чешского языка

Даты обучения в университете:

• осенний семестр: с 19 сентября(приезд 12-16 сентября) по 9 декабря
  • весенний семестр: с 13 февраля (приезд 6-10 февраля) по 19 мая

Университет предоставляет жилье в случае, если участник вовремя зарегистрируется на сайте университета, стоимость- примерно 70 чешских крон в день+депозит 2000 крон.

Более подробная информация здесь.

Координатор от КФУ

Мингазова Энже Рустамовна