Новости

Меню

Ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров присоединился к Всемирному дню без автомобиля

Присоединился к  Всемирному дню без автомобиля и ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров. Сама история этого движения начинается с середины 1970-х. Спонтанно мероприятия по отказу от «железных коней» проводились в разных городах с начала нефтяного кризиса 1973 года, однако в октябре 1994 на конференции «International Ciudades Accesibles» в Толедо (Испания) был  озвучен первый призыв к периодической реализации таких проектов.

В России Всемирный день без автомобиля пока не празднуется широко, но жители Европы относятся к этой дате более чем серьезно. Во Франции, например, перекрывают исторический центр столицы, а всем тем, кому необходимо передвигаться на дальние расстояния, бесплатно предоставляют велосипед. В Риме и Берлине в этом день всем желающим предоставляют возможность бесплатной езды на общественном транспорте.

Вопросы экологии являются ключевыми для Казанского университета, и изучаются они как в рамках Института экологии и природопользования, так и в рамках стратегической академической единицы «ЭКОНЕФТЬ». Так что для нашей альма-матер данное движение имеет важное значение.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?