Новости

Меню

Координационный совет КФУ: в новый учебный год – с новыми силами!

15 сентября в малом зале КСК КФУ «УНИКС» состоялось собрание членов Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений Казанского федерального университета.

Начало нового учебного года в Казанском университете - это всегда новый этап в работе всех структурных подразделений, общественных организации и объединений. На первом собрании руководители студенческих общественных объединений Координационного совета КФУ обсудили план работы на первый семестр.

Юлия Виноградова, председатель Координационного совета КФУ по традиции выступила с приветственной речью перед участниками совещания, а также озвучила ряд актуальных вопросов и предложений по работе общественных организации, которых в Казанском федеральном университете более 100. Первое важное задание, поступившие от Юлии Владимировны, касалось плана мероприятий. Каждому руководителю организации вместе с его членами необходимо продумать стратегическое мероприятие, масштабное, популярное и важное для общества. «Общественные организации и объединения КФУ – это ваша площадка, созданная для того чтобы вы пробовали себя в разных сферах деятельности, возможно ошибались, но те менее учились работать в команде, нарабатывали навыки компетенции, опыт в работе с людьми, в работе над разными проектами. В будущем все полученные знания и умения непременно пригодятся вам в жизни для построения успешной карьеры», - добавила в завершении своего выступления Юлия Владимировна.

Сразу после состоялись выборы заместителя председателя Координационного совета КФУ, по итогам голосования данную должность теперь занимает Юлия Серегина – руководитель Союза студентов и аспирантов КФУ, аспирантка Института экономики, управления и финансов.

В рамках совещания были презентованы значимые для студентов проекты. Республиканский конкурс «Вверх!» проводится ежегодно с 2009 года, направлен на формирование механизма подготовки и стажировки управленческих кадров для органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений и организаций, молодежных общественных объединений Республики Татарстан. В ходе презентации представители данного направления озвучили информацию о заявочной компании и о конкурсных процедурах. В этом году участники конкурса получат возможность не только пройти стажировку в министерствах и ведомствах, но и побороться за возможность войти в обновленный состав Молодёжного правительства Республики Татарстан. Конкурс пройдет с 30 сентября по 6 октября на базе ДОКЛ «Байтик» и министерств Республики Татарстан.

Союз студентов и аспирантов КФУ – это студенческая общественная организация, деятельность которой, в первую очередь, направлена на создание оптимальных условий для творческого самовыражения обучающихся университета в области науки и образования. Каждый студент может принять участие в мероприятиях, организуемых Союзом студентов и аспирантов КФУ, и стать частью организации. За время существования организации Союз студентов и аспирантов зарекомендовал себя как эффективный союзник администрации университета в вопросах популяризации студенческой науки и повышения интереса к научно-исследовательской деятельности студентов, об этом нам рассказала и призвала вступать в их ряды, Юлия Серегина, руководитель организации.

На совещании также была озвучена информация о проведении Всероссийского конкурса «Новый взгляд». Главная тема VIII конкурса – Экология. Конкурс проводится при содействии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и направлен на популяризацию Года экологии в России, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. «Новый взгляд» - это крупнейший молодежный проект в области социальной рекламы. Конкурс предоставляет возможность молодым людям в возрасте от 14 до 30 лет выразить свое отношение к наиболее значимым социальным проблемам современного общества, показать способы и пути их решения.

Многие объединения и организации на базе Казанского университета не так известны и популярны по сравнению с объединениями Совета, но уже сейчас они готовы к плодотворной работе, развитию и сотрудничеству с объединениями совета. Так с презентацией проекта Службы конфликтологической помощи «1+1» выступила и Белова Виктория  - руководитель Службы, магистр кафедры конфликтологии КФУ. Основная идея Службы заключается в оказании конфликтологической помощи студентам Университета и создании мирной обстановки. Добровольческий центр студентов КФУ – общественное объединение, деятельность которого, в первую очередь, направлена на распространение и развитие добровольческого движения Аlma mater. Члены данного центра также имеют огромное желание начать работу с более широкой аудиторией, готовы к сотрудничеству и взаимодействию.

Сейчас на базе каждого института его активом с целью адаптации студентов первого курса в роли студента организуются и проводятся различные школы актива. Итоговым мероприятием станет традиционная школа актива «Молодые лидеры Федерального», которая организуется Профкомом студентов, Департаментом по молодежной политике и пройдет 14 октября в культурно-спортивном комплексе «УНИКС».

Эти и многие другие вопросы обсуждались в ходе совещания. По его итогам можно сделать выводы, что нам есть к чему стремиться и над чем работать, главное делать это с любовью к нашей Alma mater, с пониманием и осознанием всей важности и ответственность к делу, а также уметь взаимодействовать и работать единой командой!

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Адалят Абдуллаев

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?