Новости

Меню

Стартовали организационные собрания со студентами первого курса

Поступление в университет для каждого студента без сомнений является важным и решающим шагом во взрослую жизнь, а так же главной возможностью раскрыть свои таланты, найти хороших друзей и обрести профессию мечты. Попадая в большую семью Казанского федерального университета, ребята задаются вопросами: «Куда пойти? К кому обратиться?»

Получить ответы на все вопросы, возникшие у обучающихся за первые дни обучения и заселения, ребята смогли на собраниях, проводимых Департаментом по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания совместно с институтами. Стартовый день собраний состоялся со студентами первого курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и Высшей школы информационных технологий и информационных систем.

С приветственным словом к первокурсникам выступила Юлия Виноградова, директор Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания, подробно информировав пришедших о деятельности всего Департамента и важности его нахождения в жизни каждого студента.

Для всех граждан мужского пола была подробно преподнесена информация об обязательной постановке на воинский учет  и получении отсрочки от военной службы на период обучения, которая будет действительна лишь при наличии правки с университета. Получить данный документ необходимо каждому во 2-ом отделе, узнавая график явок в своих деканатах.

Начальник службы по обеспечению внутреннего режима Андрей Прохоренко напомнил всем присутствующим ребятам о правилах проживания и нахождения на территории зданий и общежитий университета, за соблюдением которых происходит строгое наблюдение. Особо отметив тему здорового образа жизни, Андрей Альбертович попросил ребят не забывать самые главные правила: «Не употреблять спиртные напитки! Не курить! Не портить имущество университета!»

Руководитель Отдела социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся поведала о задачах, поставленных перед их структурным подразделением, о формах социальной поддержки студентов, ознакомила их с категориями нуждающихся и всеми возможностями при обеспечении социальной защищенности студентов.

О том, что такое Профсоюзная организация студентов КФУ, Союз студентов и аспирантов, Туристские клубы «Alter Ego» и «7 румбов», бизнес-кейс клуб, молодежный медиа-проект «Include» и киберспортивный клуб КФУ подробно рассказала Ольга Мысовская, начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства, заинтересовав ребят присоединиться к данным студенческим организациям.

20 тысяч человек – это очень много! И все они – члены Первичной профсоюзной организации студентов КФУ. Информация о структуре данной организации, ее деятельности, возможностях и организации вступления в Профсоюз без сомнений привлекла внимание каждого в аудитории.

Что такое Студенческий клуб? Как стать организатором самых крупных мероприятий КФУ? Какие творческие коллективы подарят шанс блистать на лучших сценах Республики Татарстан? Об этом и многом другом поведала Гизатуллина Наталья, руководитель Студенческого клуба, предложив ребятам присоединиться к команде творческой и активной молодежи университета.

Светлана Степанищева, начальник Отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений, уведомила ребят о деятельности Центра патриотического воспитания, профилактике и предупреждении правонарушений, общественном центре «Волонтеры Победы» при КФУ и его деятельности, а так же увековечивании студентами университета памяти погибших во время Великой Отечественной войны солдат.

Завершающая собрание информация о медицинском осмотре студентов 1 курса и их прикреплении к студенческой поликлинике стала для ребят очень актуальной. Ребята смогли задать все интересующие их вопросы и получить развернутые ответы от специалиста Психологической службы КФУ Ксении Алентьевой.

От руководителей и сотрудников структурных подразделений за время проведения мероприятия новоиспеченные студенты узнали большое количество полезной информации, которая сможет облегчить, упростить и во много раз улучшить проживание ребят в общежитиях и обучение в университете. Запоминайте все сказанное на данных собраниях, используйте информацию по назначению и радуйтесь жизни в стенах Казанского федерального университета!

Следующие собрания со студентами первого курса состоятся по указанному ниже расписанию:
08.09.2017, Большой зал УНИКСа в 14.00 - Институт международных отношений, истории и востоковедения;
08.09.2017, Актовый зал, ул. Кремлевская, 4/5 в 15.00 - 17.00 - Институт геологии и нефтегазовых технологий;
11.09.2017, Химический корпус ул. Кремлевская, д. 29/1 ауд.401 в 17.00 - Химический институт им. А.М. Бутлерова ;
13.09.2017, Кремлевская, 18, 2 физ. ауд. в 11.50 и в 13.40, а так же Кремлевская, 18, 355 ауд. в 15.20 - Юридический факультет;
13.09.2017, Малый зал УНИКСа (ул. Профессора Нужина, д.2) в 15.00 - Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского;
18.09.2017, Сайдашева 12 (Тинчурина 31) 305 ауд. в 8.30 - Инженерный институт;
19.09.2017, 113 аудитория, ул. Товарищеская, д.5 в 14.00 - Институт экологии и природопользования;
21.09.2017, ИФиМК, ул. Татарстана, 2 актовый зал в 13.30 - Институт филологии и межкультурной коммуникации (ВШТиТ, ВШРЯМК);
22.09.2017, ИФиМК, ул. Татарстана, 2 актовый зал в 14.00 - Институт филологии и межкультурной коммуникации (ВШРЗФ);
25.09.2017, Большой зал УНИКСа в 9.00 - Институт управления, экономики и финансов.
Возможны изменения в расписании, обращаться за точной информацией в деканаты своих институтов.

Источник информации: Ольга Салюкова, фото: Елена Тимошкина

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?