Новости

Меню

Казанский университет проводит набор на бесплатные курсы татарского языка

C 18 сентября в здании Казанского федерального университета по адресу Татарстан, 2 начнутся бесплатные курсы татарского языка. В течение трех месяцев дважды в неделю прошедшие электронную регистрацию слушатели смогут посещать бесплатные уроки, по итогам которых сдадут письменный и устный экзамены. И лишь 150 слушателей получат сертификаты КФУ с указанием уровня владения татарским языком.

Как сообщил директор Института Каюма Насыри (является основным структурным подразделением Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ) Расим Хуснутдинов, электронная регистрация на бесплатные курсы татарского языка открылась в июне и завершится 14 сентября 2017.

За это время успело зарегистрироваться более 300 желающих. Электронная регистрация — это первый этап для зачисления на курсы, далее до 14-го сентября зарегистрировавшимся необходимо принести заявления и копии паспортов.

«Изначально мы набираем больше человек, но в итоге не все зарегистрированные ходят на уроки. Чтобы группы сохранилась, мы набираем слушателей с запасом. К декабрю процентов 30 слушателей обычно отсеиваются», — отметил собеседник.

Планируется, что занятия начнутся 18 сентября и будут проходить в течение трех месяцев дважды в неделю в вечернее время (с 18 до 20 часов). Слушатели смогут выбрать наиболее удобные дни — понедельник и среда либо вторник и четверг. Всего планируется сформировать 10-12 групп по 15-20 человек в каждой. С обучающимися будут заниматься опытные преподаватели Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ. Основной акцент во время занятий делается на разговорную речь.

По словам Расима Хуснутдинова, желающие изучать татарский язык самых разных возрастов — от школьников и студентов до пенсионеров. Слушателями становятся представители различных профессий — в этом году электронную заявку отправили адвокаты, бухгалтеры, учителя, инженеры, менеджеры, помощники судьи. Уже сейчас на курсы зарегистрировались более 30 студентов из различных вузов Казани.

При электронной регистрации слушателям необходимо заполнить анкету и выбрать из четырех предложенных вариантов свой уровень владения татарским языком: начальный, элементарный, средний и продвинутый. Как показывает практика, группы с 4-м, продвинутым уровнем, обычно не формируются. Самая большая группа состоит из желающих выучить язык на начальном уровне.

Оповещение слушателей о начале занятий будет проводиться путем рассылки на электронные адреса, указанные в личной анкете. Также информация будет размещена на сайте http://kpfu.ru/tatkurs.html. Регистрацию можно также пройти по указанному адресу.

Бесплатные курсы татарского языка проходят в Казанском университете с 2012 года. Сейчас проект финансируется в рамках реализации мероприятий Государственной программы Татарстана по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в Республике Татарстан до 2020 годы. В предыдущие несколько лет сертификаты об окончании курсов получали по 300 человек ежегодно. В прошлом году на курсы записались более 600 человек, из них регулярно посещали занятия около 500.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?