Сегодня завершается заселение студентов КФУ в общежития Деревни Универсиады и Студгородка

Сегодня в Казанском федеральном университете официально завершается процедура массового заселения иногородних студентов очной формы обучения в общежития КФУ на 2017/2018 учебный год. 31 августа, в резервный день, заселяются иностранные обучающиеся и студенты, по уважительным причинам прибывающие вне графика заселения.

В этом году заселение иногородних студентов КФУ проходило с 24 по 31 августа. Номерной фонд общежитий вуза составляет порядка 14 тысяч мест. Студентов заселяют в 20 жилых корпусов Деревни Универсиады и 10 общежитий Студгородка вуза. Всем нуждающимся иногородним студентам-первокурсникам КФУ очной формы обучения (а их в этом году более 4 тысяч) предоставляется койко-место именно в Деревне Универсиады. Со студентами оформляется договор найма жилого помещения — стоимость проживания в Деревне Универсиады составляет 515 рублей в месяц.

Согласно графику заселения, сегодня в общежития заселят последних студентов, а уже завтра начнется учебный процесс. Утром 1 сентября во всех институтах КФУ будут проходить торжественные мероприятия для первокурсников. Завершится празднование Дня знаний вечером, на территории Деревни Универсиады, где состоится торжественное мероприятие для студентов первого курса КФУ. Перед первокурсниками выступят лучшие творческие коллективы университета и специально приглашенная молодежная кавер-группа Doratti. В завершение вечера будет организован флешмоб, где каждый студент сможет стать участником массового действия, произнести клятву первокурсника и проявить себя в других интерактивных конкурсах.