Новости

Меню

Шоу-рум КФУ впервые станет площадкой Казанского кинофестиваля: здесь будут обсуждать поколение «3П»

13-й по счету Казанский международный фестиваль мусульманского кино откроется в столице Татарстана 5 сентября и продолжит работу до 11 сентября. Впервые одной из площадок кинофорума станет шоу-рум Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета, в котором уже был опыт проведения форума «Время кино». На нынешнем кинофестивале прослеживается магия числа «13»: форум станет 13-м по счету, в программе будут представлены сразу 13 фильмов из Татарстана. Звездными гостями станут Марат Башаров, Светлана Светличная, Наталья Варлей и многие другие. Об этом шла речь сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Как сообщил министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин, конкурсную программу 2017 года составят 60 фильм из 27 стран. За призы фестиваля будут бороться, в том числе, 13 фильмов производства Татарстана. Всего же на участие было прислано 782 заявки из 61 страны (в прошлом году — 703 и 53 соответственно). Впервые на фестиваль поступили заявки из Мальты, Мьянмы и Филиппин. Широко будут представлены кинематографисты из Египта, России, Ирана, Турции. Основными площадками станут кинотеатры «Родина», «Мир», «Киномакс», «Корстон» и Казанский Кремль. Фильмом-открытием фестиваля станет картина египетского производства «Наш проповедник», номинированная на премию «Оскар». При условии хорошей погоды фильм-открытие будет показан и в формате open air — в Пушечном дворе Казанского Кремля.

Помимо традиционных работ в формате полного игрового, полного документального, короткого игрового и короткого документального метра, в нынешнем сезоне выделены специальные конкурсные позиции: номинация «Россия молодая» (разножанровые ленты молодых российских режиссеров) и абсолютно новая «Секция национального кино», в рамках которой будут представлены все значимые фильмы, созданные в Татарстане за последний год.

Оценивать конкурсную программу будет авторитетное жюри под председательством народного артиста России, режиссера и сценариста Николая Досталя. Гостями фестиваля станут известные деятели кино — Наталья Варлей, Светлана Светличная, Владимир Конкин, Леонид Кулагин, Виктор Мережко, Марат Башаров, Кирилл Плетнев, продюсер Рубен Дишдишян, киновед Кирилл Разлогов и многие другие.

Программный директор XIII КМФМК Альбина Нафигова отметила, что после успешного опыта проведения мероприятий форума «Время кино» в шоу-руме КФУ было решено продолжить сотрудничество. В итоге одной из площадок проходящего в рамках Казанского кинофестиваля Всероссийского форума «Время кино» станет шоу-рум Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ. Здесь в течение 11 сентября будет проходить одна из секций, посвященная поколению «3П» (пиар, продвижение и провокация).

«У киножурналистов очень хороший порог вхождения в кинематограф именно с позиции пиарщика», — отметила она.

По словам Нафиговой, эта секция будет полезна как студентам, так и действующим пиарщикам и журналистам. Их ожидают мастер-классы по PR, продюсированию и журналистке от профессионалов своего дела. Один из мастер-классов будет посвящен казанскому проекту «Перфорация» — как показывать пленку в эпоху цифры.

КМФМК — один из крупнейших киносмотров России, проводимый в столице Татарстана ежегодно с 2005 года. В программу форума отбираются фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности, рассказывающие о способах построения межнационального диалога. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РТ, мэрия Казани, Совет муфтиев России. Казанский кинофестиваль проводится под патронатом президента республики и в партнерстве с Группой стратегического видения «Россия — исламский мир».

Церемония открытия фестиваля традиционно состоится в КРК «Пирамида» 5 сентября, а закрытие пройдет в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля 11 сентября. Изменения коснутся только времени прохода звезд по красной ковровой дорожке — в оба дня он стартует в 17 часов, а сами церемонии начнутся в 18 часов.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?