Новости

Меню

В Деревню Универсиады начали заселять иногородних студентов КФУ

Сегодня начался процесс заселения иногородних студентов очной формы обучения Казанского федерального университета в общежития КФУ. Студентов заселяют в 20 жилых корпусов Деревни Универсиады и 10 общежитий Студгородка вуза. В нынешнем учебном году в общежития вуза предстоит заселить порядка 4000 иногородних студентов-первокурсников.

Сегодня в общежития КФУ заселились порядка 1600 студентов разных курсов обучения. Из новоселов Деревни Универсиады более 500 человек — первокурсники, поступившие в три института КФУ (Институт экологии и природопользования, Институт психологии и образования и Институт физики). До 31 августа в Деревню Универсиады, согласно графику, иногородних студентов расселятся в 20 жилых корпусах — 14-ти 5-этажках и 6-ти высотках. К слову, всем нуждающимся иногородним студентам КФУ 1-го курса очной формы обучения предоставляется койко-место именно в Деревне Универсиады.

Ранним утром процедура заселения началась со сбора студентов-первокурсников возле КСК КФУ «Уникс». Для них был организован инструктаж по технике безопасности, электробезопасности, пожаробезопасности и охране труда. На месте же сразу были определены комнаты, в которых будут проживать студенты.

Многих вчерашних абитуриентов сопровождали родители, которые находились на площадке перед зданием в волнительном ожидании своих чад. Елена Маркова привезла из Набережных Челнов свою дочку Милану, поступившую в Институт физики КФУ. Многодетная мама (Милана — второй ребенок из трех), конечно же, волнуется за своего ребенка, но рада, что та поступила в Казанский университет. Елена Маркова также восхитилась условиями, которые созданы в Деревне Универсиады для студентов, а также наличием Студенческой поликлиники и всей необходимой инфраструктуры.

«Дочке нет еще 18 лет, так что я в шоке, как уеду без своего ребенка в Набережные Челны. Но Казанский университет — лучший вуз, и строгость условий в Деревне Универсиады меня даже радует, — поделилась она. — Дочка решила, что останется жить там, где будет учиться. И предпочла Казань Москве и Санкт-Петербургу».

Марат Зиннатов из Арского района поступил на бюджетное отделение Института экологии и природопользования КФУ и уже успел заселиться в Деревню Универсиады.

«Вот и настал этот долгожданный день — мы заселились в Деревню Универсиады. Я очень рад этому. Все мои ожидания оправдались. Нас заселили в 5-этажки — здесь на каждую комнату есть своя кухня, и это очень большой плюс, — признался новоиспеченный студент. — Деревня Универсиады — один из лучших студенческих кампусов России, и я несказанно рад тому, что будут тут жить. Родители были против того, чтобы я уезжал в Москву или Санкт-Петербург, так что всецело поддержали мой переезд в Казань».

18-летний Виталий Ларионов из Вятских Полян Кировской области также поступил на первый курс Института экологии и природопользования.

«В Деревне Универсиады я впервые — мне все понравилось, комнаты хорошие. Надеюсь, соседи тоже будут самые лучшие, — рассказал он. — Почему решил поступать в КФУ? Мне и Казань очень нравится, а КФУ я считаю лучшим университетом Татарстана. Родители не были против моего выбора — я сразу сказал им, что сам буду решать, куда поступать». Молодой человек любит готовить, так что особо порадовался наличию отдельной кухни: «Могу готовить все, что угодно — начиная от банальной гречки и макарон, заканчивая пиццей».

Виталий рассуждает, что началась студенческая, взрослая жизнь, и за каждое действие нужно отвечать. Среди правил проживания в Деревне Универсиады он особо запомнил запреты на курение и употребление алкоголя.

Студенты в Деревне Универсиады проживают в комнатах, рассчитанных на 3-4 человека. Для них созданы все необходимые условия. На территории Деревни Универсиады к услугам студентов есть супермаркет, полицейский пункт, здравпункт, ателье, салон красоты, столовая, стрит-кафе. Со студентами оформляется договор найма жилого помещения — стоимость проживания в Деревне Универсиады составляет 515 рублей в месяц. Перед заселением студенты проходят медосмотр в медицинских кабинетах Деревни, а также могут сделать прививку от гриппа.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?