Новости

Меню

Добро пожаловать в общежития КФУ

24 августа в КСК «УНИКС» начался процесс заселения иногородних студентов очной формы обучения в общежития Казанского федерального университета.

Уезжая из дома от любимых родителей, многие студенты начинают самостоятельную жизнь в студенческих общежитиях высшего учебного заведения. Бесспорно, для иногородних студентов, проживающих в общежитиях, их студенческие годы являются еще более яркими и запоминающимися.

В структуру Казанского федерального университета входят Студенческий городок, который включает в себя 10 общежитий, и Деревня Универсиады, в ее состав входят 20 жилых домов. Родители могут быть спокойны - условия проживания всех общежитий полностью удовлетворяют всем критериям комфорта и качества. Всем нуждающимся иногородним студентам КФУ первого курса очной формы обучения предоставляется койко-место в Деревне Универсиады, в одном из лучших студенческих кампусов России, на основании списков иногородних студентов на заселение в общежития, сформированных в институтах/на юридическом факультете. В общей сложности в этом году в общежития КФУ будут заселены более 13 000 студентов.

Сегодня слаженно и продуктивно прошло заселение студентов сразу трех подразделений:  Института экологии и природопользования, Института психологии и образования и Института Физики. Ранним утром на территории культурно-спортивного комплекса «УНИКС» состоялось организационное собрание и инструктаж по технике безопасности, электробезопасности, пожаробезопасности и охране труда.

Ариф Межведилов, проректор по социальной и воспитательной работе КФУ, посоветовал первокурсникам серьезно отнестись к учебному процессу и к внеучебной деятельности для того, чтобы достойно пройти этап сдачи экзаменов и зачетов и перейти на второй курс. Отметил, что в нашем университете качественное образование, очень сильна и развита научная деятельность и хорошо выстроен воспитательный процесс. Ариф Магидинович рекомендовал студентам внимательно ознакомиться с уставом и правилами внутреннего распорядка КФУ.

Перед студентами выступили Андрей Прохоренко, начальник службы по обеспечению внутреннего режима, Мухамет Каримуллин, начальник отдела противопожарной профилактики, Лебедева Олеся, ведущий инженер отдела главного энергетика и Юлия Сатаева, руководитель службы охраны труда. Своими выступлениями они донесли до студентов насколько важно соблюдать все правила поведения и проживания, привели достаточно примеров, когда неподчинение и несоблюдение правил может привести к неблагоприятным последствиям. Например, на территории всего университета, в том числе и Деревни Универсиады, строго запрещено курение и распитие спиртных напитков, действует строгая пропускная система; также важно не забывать об оставленных в розетках электроприборах и любых легко воспламеняемых предметах.

Ирина Бабайкина, начальник отдела организации заселения и внеучебной работы в общежитиях, призвала студентов быть ответственными и внимательными ко всем имеющимся правилам проживания в целях собственной безопасности, а также быть активными, смело присоединяться к дружной команде Ассоциации студентов Деревни Универсиады и вступать в общественные объединения по различным направлениям, существующим в кампусе. Юлия Виноградова, директор Департамента по молодежной политике КФУ, озвучила основные правила и порядок заселения в общежития. Сразу после собрания было организовано распределение иногородних студентов по комнатам, студенты расписались в журналах по технике безопасности и направились в общежития, где, наконец, смогли основаться в собственных комнатах.

Заселение иногородних студентов других институтов вуза пройдет вплоть до 31 августа, а уже 1 сентября в 18:00 на территории Деревни Универсиады мы соберемся на Торжественном мероприятие для студентов первого курса, приуроченном ко Дню Знаний.

Теперь на ближайшие несколько лет общежития университета и Казанский федеральный университет станут для иногородних студентов настоящим домом, где они проведут свои лучшие студенческие годы, наберутся опыта и новых профессиональных знаний и приобретут новых друзей. Поздравляем первокурсников с новым приобретенным статусом студента, и всем обучающимся желаем насыщенного и плодотворного учебного года. И пусть ваши годы будут поистине счастливыми! Удачи!

Источник информации: Любовь Архипова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?