Новости

Меню

В КФУ полным ходом готовятся к заселению иногородних студентов

В КФУ полным ходом готовятся к заселению иногородних студентов

Остались считанные дни и совсем скоро Казанский федеральный университет распахнет свои двери больших возможностей и незабываемых студенческих лет для первокурсников, а также с радостью встретит студентов уже старших курсов.

Для администрации университета важно, чтобы все было готово к встрече обучающихся. Аудитории и лаборатории были готовы к проведению учебных занятий, вовремя получены студенческие билеты и зачетные книжки, ребята как можно скорее влились в образовательный процесс и общественную жизнь, а иногородние студенты успешно заселились в общежития университета.

По инициативе Первичной профсоюзной организации студентов КФУ была сформирована специальная комиссия, которая с 16 по 18 августа проведет осмотр всех общежитий университета на предмет готовности к заселению иногородних студентов на 2017-2018 учебный год, ведь уже с 24 августа студенты всех институтов и факультетов станут заезжать в свои комнаты. В состав комиссии вошли представители Первичной профсоюзной организации студентов, Ассоциации студентов Деревни Универсиады, Объединенного совета общежитий Студенческого городка, сотрудники Департамента по молодежной политике, Студенческого городка и Департамента по обеспечению внутреннего режима, гражданской обороны и охраны труда.

Порядка 100 членов комиссии 16 августа обошли все корпуса Деревни Универсиады: просмотрели все жилые комнаты, оснащение мягким и жестким инвентарем, оценили пожарную и электробезопасность, места общего пользования, а также наличие видеонаблюдения, работы пожарной сигнализации и динамики системы оповещения, наличие осветительных приборов, работы душевых кабинок, кранов и многое другое. Без внимания не осталось и наличие  комнат для самостоятельной подготовки и мест для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, работы органов студенческого самоуправления. Для  членов комиссии важно было заметить недостатки и отразить их в своем проверочном бланке, чтобы в дальнейшем данная проблема была устранена, и студенты могли жить в самых комфортных условиях. 17 и 18 августа работа комиссии продолжится в общежитиях Студенческого городка.

Как отметила, Юлия Виноградова, председатель Профкома студентов КФУ, в этом году необходимо провести осмотр порядка 14 000 мест для заселения иногородних студентов, увидеть проблемы жилищно-бытовых условий в общежитиях университета и большая ответственность ложится на плечи студентов, которые вошли в состав комиссии. Именно представители студенческих общественных объединений должны проявлять инициативу в проведении данных осмотров и выстраивать партнерские и доверительные отношения с администрацией университета, которая всегда поддерживает студентов и старается создать хорошие условия для обучения, проживания и раскрытия профессионального и творческого потенциала студентов Казанского университета.

Студенческие общественные организации и объединения от лица иногородних студентов университета выражают благодарность ректору университета Ильшату Гафурову за  проведение капитального ремонта в общежитиях №8 и №9, ремонтных работ в общежитиях №1,5,3 и 6, что позволило создать комфортные бытовые условия для иногородних студентов и повысить имидж Казанского университета.

Источник информации: Любовь Архипова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?