Спортивный Яльчик 2017: Итоги

В учебно-оздоровительном центре «Яльчик» завершилась летняя спортивная смена студенческого актива Казанского Федерального Университета. В этом году программа смены была изменена и направлена на проведение подготовительных учебно-тренировочных сборов для команд КФУ по разным видам спорта. За 12 дней, которые спортсмены провели на территории центра, было проведено огромное количество тренировок, теоретических занятий, а максимально комфортные условия позволили поучаствовать студентам  в различных соревнованиях. Яркие и запоминающие, которые пришлись на вторую половину смены.

Так, например, студенты-футболисты  КФУ приняли участие в открытом первенстве г. Волжска по мини-футболу, приуроченного к празднованию «День физкультурника», где продемонстрировали достойный уровень. Уже с первых минут стартового матча было понятно, что атакующий стиль игры и жесткий прессинг в средней зоне не позволят сопернику приблизиться к воротам нашей сборной, не говоря уже о точных ударах в створ. К сожалению, поначалу всё шло не так гладко, однако, немного добавив во второй тайме, представители нашего университета смогли за 3 минуты отправить в ворота соперника 2 безответных мяча. Таким образом, первая встреча завершилась в пользу «Федерального» со счетом 2:0.

В связи с особенностью турнира, у команды практически не было времени на отдых и на вторую игру, которая началась через 5 минут после первой, темп пришлось немного сбавить. Однако и это не помешало проводить регулярные атаки, которые приносили свои плоды в виде ударов в створ. Ну а дальше дело было лишь за тем, чтобы количество превратилось в качество. К сожалению, данное правило работает не всегда. Вторая игра закончилась дружеским счетом 1:1. Итог турнира решался в последней встрече, где наши студенты лишь наблюдали с трибуны и не моги повлиять на результат. Однако на пьедестал команда все-таки поднялась. Второе место и серебряные медали турнира, участие в котором даже не было запланировано – отличный результат.

Следующим громким событием, которое можно назвать центральным, стало проведение первого открытого Чемпионата Студенческого спортивного клуба КФУ по волейболу 3*3 среди женских и мужских команд. С ярким и красочным выступлением выступили представительницы направления «фитнес-аэробика». Руководители Лариса Петровна Маслова и Екатерина Александровна Ячменева. Почетными гостями этого мероприятия стали судьи и Исполнительный директор Федерации волейбола Республики Татарстан Мансур Закиевич Каримов, который не упускал возможности регулярно подбадривать участников соревнований в микрофон.

Суммарно свои силы на площадке попробовали 7 команд (3 женские и 4 мужские), среди которых можно было заметить представителей женской сборной КФУ по волейболу, разделившиеся на 2 лагеря «Котята» и «Красивые». Вполне ожидаемо, что 1 и 2 место заняли данные команды. Между тем, в мужских соревнованиях все оказалось не так однозначно. «Хоккеисты», «Тигры» и «Физики» играли партию за партией с очень неоднозначным счётом. В конечном счете, Кубок и золотые медали получила команда «Тигры», а «эконом» снова подтвердил свою фирменную кричалку «Эконом-чемпион!».

Таким образом, учебно-тренировочные сборы, прошедшие в УОЦ «Яльчик» оправдали ожидания участников и в очередной раз доказали, что спорт в КФУ – больше, чем просто одно из направлений.

Хотелось бы выразить благодарность за организацию смены руководству Университета, Департаменту по молодежной политике, Студенческому спортивному клубу КФУ, молодежному отделу телеканала Univer TV и фотоклубу КФУ.

Источник информации: Александр Фирсов, фото: Никита Тохтасинов