Новости

Меню

Выпускница КФУ Дина Гарипова — в ТОП-10 татарстанцев по количеству прослушиваний на Яндекс.Музыке

Победительница проекта «Голос», финалистка «Евровидения», заслуженная артистка Татарстана и выпускница журфака Казанского федерального университета Дина Гарипова вошла в ТОП-10 по количеству прослушиваний на Яндекс.Музыке среди исполнителей родом из Татарстана. Об этом Единому информационно-издательскому центру КФУ сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

Аналитики Яндекса проверили, существует ли связь между популярностью музыканта и местом его рождения. Оказалось, что исполнителей из Татарстана на родине зачастую действительно любят сильнее. Так, Фирдуса Тямаева — он занимает 417-е место в общероссийском топе Яндекс.Музыки — в Татарстане включают почти в два с половиной раза чаще, чем в среднем по стране.

Чем выше позиция исполнителя в общероссийском топе, тем равномернее его популярность. Звезд "первой величины" всюду любят примерно одинаково. Например, самого известного музыканта родом из Казани, певицу МакSим (36-е место по России), в Татарстане слушают примерно столько же, сколько и в других регионах. Меньше всего из местных музыкантов в Татарстане любят Сергея Маврина. На родине его слушают почти в три раза реже, чем в среднем по стране.

В ТОП популярных исполнителей, составленный Яндекс.Музыкой, вошли 33 музыканта из Татарстана. По этому показателю республика занимает 3-е место. Главные «поставщики» популярных исполнителей — Москва и Санкт-Петербург: эти города — родина примерно половины музыкантов и групп. На четвертом месте — Свердловская область.

Топ-10 исполнителей родом из Татарстана по количеству прослушиваний на Яндекс.Музыке:

  1. МакSим;
  2. АнимациЯ;
  3. Мураками;
  4. Надежда Кадышева;
  5. Аида Ведищева;
  6. Дина Гарипова;
  7. Алсу;
  8. Сергей Маврин;
  9. Фирдус Тямаев;
  10. Чаян Фамали.

Исполнителей из Татарстана, помимо родного региона, любят также в Башкортостане, Ульяновской области и Мордовии. В целом же чем дальше от республики, тем меньше интерес к местным музыкантам. Реже всего их включают на юге России и на Дальнем Востоке.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?