Новости

Меню

КФУ примет Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов

С 20 по 23 июля в Казани пройдет II Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов. Впервые он будет организован на базе Казанского федерального университета — открытие и первый день работы поисковиков пройдут на базе вуза. Об этом Единому информационно-издательскому центру КФУ сообщили в Координационном совете общественных студенческих организаций и объединений университета.

В Казань «слетятся» поисковики, представляющие 22 вуза из 20 городов России. Среди студенческих поисковых отрядов будут представлены поисковики из Казанского федерального, Северного (Арктического) федерального, Сибирского федерального, Уральского педагогического, Нижнекартовского государственного, Петрозаводского государственного университетов. Всего участниками Всероссийского слета станут около 150 участников.

20 июля, в день заезда участников слета, поисковикам предстоит автобусная экскурсия по Казани, посещение Музея истории КФУ и Центра патриотического воспитания, а также церемония открытия в Ректорском дворике университета и круглый стол для руководителей студенческих поисковых отрядов в "Униксе". После этого на три дня участники отправятся на остров Вертолетный Спасского района Татарстана. Здесь поисковиков ожидает насыщенная программа: круглые столы, теоретические и практические занятия, мастер-классы, презентация успешных практик вузов России, работа дискуссионных площадок. В частности, пройдут тренинги на командообразование, обучение алгоритму поиска родственников, археологическому подъему, мастер-классы по фиксации результатов поисковой работы, фотофиксации эксгумационных работ, веревочные курсы и многое другое.

Слет проводится в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений КФУ совместно с Региональной общественной молодежной организацией «Объединение Отечество» РТ при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Сейчас на базе КФУ функционирует поисковый отряд «Снежный десант». В 1968 году он был создан на базе географического факультета КГУ им. В.И. Ленина. Изначально предполагалось, что главной задачей «десантников» будет участие в лыжных походах в рамках республиканской военно-спортивной игры с одноименным названием. Но уже через год, по предложению ветеранов войны, выпускников КГУ, отряд начал заниматься историей 146-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в Татарии. Так зарождалось поисковое движение в Казани. Вскоре «Снежные десанты» появились и на других факультетах Казанского университета, а затем и в других вузах Казани.

Автор: Елена Андреева, фото: РОМО "Объединение "Отечество" РТ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?