В КФУ открылась XXI Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков

В рамках конференции, которая будет проходить 25 –30 июня,  состоятся школа молодых ученых "Актуальные проблемы физики сегнетоэлектриков" и международный семинар "Фазовые переходы и неоднородные состояния в оксидах 2017".

Организаторами крупного  научного форума (он проводится раз в три года в одном из городов России) являются Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Казанский федеральный университет, КФТИ КазНЦ РАН.

В рамках работы 10 секций ученые из России, Турции, Германии, Словении, Ирана, Азербайджана, Белоруссии обсудят не только важнейшие вопросы исследования сегнетоэлектриков. На конференции будут говорить о мультиферроиках, физике и технологии доменных стенок и структур, специфике наноструктурированных объектов - тонких пленок, наночастиц, гетероструктур. Наконец, будут затронуты и чисто практические аспекты, связанные с многообразными применениями сегнетоэлектриков.

Официальное  открытие конференции состоялось 26 июня в КСК КФУ "Уникс". С пленарными докладами на нем выступили академик РАН, президент Московского технологического университета (МИРЭА) Александр Сигов и профессор Южного федерального университета Владимир Мухортов. Важно, что почти половина участников форума, который проходит в Казани, – молодые ученые. Это факт свидетельствует об активном развитии физики сегнетоэлектриков, физики твердого тела. Основной задачей  конференции ее организаторы считают  активный обмен новыми идеями и новой информацией.