Новости

Меню

Команда КФУ - победители по чессболу среди вузов Казани!

28 мая на Кремлёвской набережной прошли соревнования по чессболу среди ВУЗов города Казани.

Чессбол - уникальная разновидность шахмат. Не углубляясь в историю создания и расшифровку названия игры, можно отметить оригинальность и зрелищность данной разновидности шахмат. Прежде всего, чессбол - игра командная, в отличие от привычных всем нам шахмат, где на первом месте индивидуальные качества игрока. Команда состоит из 8-ми участников, за каждым из которых закрепляется конкретная вертикаль. Игрок команды вправе сделать ход лишь той фигурой, которая стоит на его линии (вертикали). Ходы в игре, как и обычно, делаются по очереди белыми и черными фигурами, однако какая именно фигура белых/черных будет ходить - нужно решать игрокам команды без возможности совещаться. Мало того, еще и время на партию ограничено, каждой команде дается по 10 минут на игру с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход. Вот и получается, когда времени остается совсем мало, игрокам команды приходится быстро, почти интуитивно принимать решения и бежать быстрее делать ход.

Можно долго описывать правила, но однозначность зрелищности была подтверждена высокой заинтересованностью у проходящих по прекрасной Кремлевской набережной горожан. Данный турнир проводится уже далеко не впервые, поле боя располагается в интересных местах: Парк Горького, Театр Кукол, Кремлевская набережная.

Организаторы стабильно находят партнеров, руководство КФУ всегда поддерживает данное мероприятие. За счет увлекательности и азартности, не говоря о возможности получить хороший приз, игра привлекает небывалый интерес у шахматистов самого разного уровня. На этот раз в соревновании могли принимать участие строго лишь университетские команды ВУЗов Казани.

Сборная команда КФУ столкнулась с приятной проблемой - слишком много желающих, а команду разрешили выставить лишь одну. Усилиями капитана команды Алмаза Куликова была сформирована команда, в которую вошли сильнейшие на данный момент шахматисты Казанского университета. В ее состав вошли участники сборной КФУ по шахматам мастера: Мингазов Алмаз и Коровин Михаил; Кандидаты в мастера: Куликов Алмаз, Бакунина Альбина, Мухаметгалеева Раиля; а так же Кандидаты в мастера спорта: Сайранов Талгат, Хайруллин Адель, Файзрахманов Руслан, Терентьев Виталий и Хамзин Руслан. Ребята выражают искреннею благодарность своему наставнику Ильдусу Юнусовичу Мифтахову, который, несмотря на мягко говоря капризную погоду был рядом и поддерживал на протяжение всего турнира. Сбалансированность команды, ее сыгранность и сплоченность позволили одержать победы во всех партиях и зафиксировать досрочную победу в турнире за один тур до его окончания.

Поздравляем ребят с великолепным результатом, желаем и дальнейших побед и успешной сдачи сессии!

Источник информации: Студенческий спортивный клуб КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?