Новости

Меню

Общественный центр «Волонтеры Победы» им. Ф. Савельева открыли в alma mater

Общественный центр «Волонтеры Победы» им. Ф. Савельева открыли в alma mater

23 мая в Музее истории Казанского университета состоялось торжественное открытие Общественного центра «Волонтеры Победы» имени героя Советского Союза, выпускника Казанского университета Федора Петровича Савельева.

В январе 2017 года Департаментом по молодежной политике совместно с Координационным Советом общественных студенческих организаций и объединений, Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» Республики Татарстан был сформирован данный общественный центр, который сегодня активно развивается. Цель движения «Волонтеры Победы» – воспитание гражданско-патриотических чувств у детей и молодежи, сохранение исторических ценностей. Активисты центра занимаются благоустройством и оформлением памятных мест, организацией помощи ветеранам войны, подготовкой и проведением всероссийских исторических мероприятий, акций, квестов, посвященных памятным датам и сражениям. Ребятам важно сказать «Спасибо!» ветеранам и героям, павшим в бою, и оказать всяческую помощь тем, кто жив, почтить память тех, чьи жизни унесла война.

В апреле этого года Департамент по молодежной политике организовал и провел встречу членов Общественного центра КФУ «Волонтеры Победы» с сыном Героя Советского Союза Федора Савельева Василием Савельевым, ведь одним из основных направлений работы центра стало изучение активных материалов истории героев Советского Союза – выпускников университета.

Данная встреча была приурочена к открытию центра, который теперь носит имя героя Советского Союза Федора Петровича Савельева. На встрече студенты смогли узнать о боевых операциях, званиях и наградах Федора Петровича. Кроме того, волонтеры познакомились с членами Совета Ветеранов города Чистополя, которые поделились своими воспоминаниями, подчеркнули, как важно ценить каждое мгновение жизни, любить и защищать Родину.

В честь торжественного открытия центра Василий Савельев лично посетил наш университет. Директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова выступила с приветственной речью перед участниками и гостями мероприятия: «Для Казанского федерального университета как для вуза с более чем 200-летней историей очень важно и ценно то, что у нас обучаются неравнодушные студенты, которые сохраняют традиции и преемственность поколений. Спасибо им за активное участие в подобных мероприятиях. Работать над таким проектом, как «Волонтеры Победы» - нелегкий и ответственный труд. Мы гордимся тем, что именно выпускники alma mater являются героями Советского Союза. Спасибо Вам, Василий Фёдорович, за то, что Вы нашли время и приехали к нам на открытие центра!» В завершение Юлия Владимировна пожелала Общественному центру успешного развития, долголетия и многих достижений.

В церемонии открытия приняли участие почетные гости, активисты центра и студенты Химического института им. А.М. Бутлерова, ведь Фёдор Савельев обучался именно в данном институте. Много теплых слов было сказано в адрес Фёдора и Василия Савельевых, а руководитель Общественного центра «Волонтеры Победы» Энже Камалетдинова вручила им памятные подарки от университета и отметила важность, проведения каждого мероприятия, которое чествует героев, внесших вклад в Великую Победу.

Василий Савельев благодарен организаторам за столь теплую встречу, горд за своего отца и за нынешнее поколение, которое не забывает своих дедов и прадедов. В завершении мероприятия студенты КФУ зачитали проникновенный авторский стих о войне.

Приглашаем к участию в развитии Общественного центра «Волонтеры Победы» им. Ф. Савельева всех студентов университета, для которых лозунг: «Никто не забыт! Ничто не забыто!» – не просто слова, но основа сохранения памяти о былом во благо будущего!

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Фаиль Харисов

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?