Новости

Меню

В КФУ состоялась церемония награждения конкурса «Лучшая академическая группа» и фестиваля «Интеллектуальная весна»

В КФУ состоялась церемония награждения конкурсов «Лучшая академическая группа» и «Интеллектуальная весна»

23 мая в здании Института управления, экономики и финансов КФУ состоялась церемония награждения ежегодного конкурса «Лучшая академическая группа года» и  ежегодного фестиваля «Интеллектуальная весна» – весьма значимое для университетского сообщества событие, ведь именно сегодня стали известны результаты долгой и упорной подготовительной и организационной, образовательной и творческой  работы студентов и преподавателей.

Конкурс «Лучшая академическая группа года» является одним из самых популярных и престижных проектов и проводится в Казанском университете уже в одиннадцатый раз. В нем принимают активное участие все институты и юридический факультет университета. В 2016/2017 учебном году конкурс проводился в рамках Года Лобачевского в КФУ и был посвящен великому русскому математику, первооткрывателю неевклидовой геометрии, воспитателю юношества и одному из выдающихся ректоров Казанского университета – Николаю Лобачевскому. Всего в конкурсе приняло участие более 3000 студентов и более 100 преподавателей.

Первый проректор КФУ Рияз Минзарипов приветственной речью торжественно открыл церемонию: «В этом году перед жюри стояла нелегкая задача, а все потому, что активность преподавателей и студентов всех курсов и подразделений растет. Было приятно осознавать, что студенты нашего университета проявляют интерес к истории и традициям вуза. Представители профессорско-преподавательского состава поддерживают начинания студентов и при этом сами не отстают.»

В этом году конкурсными испытаниями для номинации «Лучшая академическая группа» стали следующие этапы:

- «Визитная карточка группы», где участники в небольших видеороликах и в творческой форме презентовали себя зрителям, демонстрировали массовость, оригинальность, специфику своей специальности и традиции группы;

- Творческий конкурс «В гостях у Лобачевского», в этом конкурсном испытании команды проявили всё своё актерское мастерство, режиссерские навыки и артистичность исполнения. Театрализованные представления передавали дух времени жизни великого математика;

- Квест-игра «Мы легенда» была направленна на выявление интеллектуального и творческого потенциала, сплоченности, сообразительности, эрудированности обучающихся.

В номинациях «Лучший староста академической группы» и «Лучший куратор академической группы» традиционными конкурсными испытаниями стали видеоролик и самопрезентация. В видеоролике были собраны отзывы студентов о работе старосты или куратора. В самопрезентации финалисты рассказали о своей жизни и работе в вузе, а также о мероприятиях, инициированных старостой или куратором и поддержанных группой. Активность группы поддержки во время выступления поощрялась дополнительными баллами.

По итогам работы жюри, в составе которого было 9 представителей профессорско-преподавательского состава и административных структур университета, были определены победители и призеры. Директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова наградила победителей в номинации «Лучший староста» и поприветствовала участников: «Май – теплый и эмоциональный месяц. За год проходит множество мероприятий, и сегодня для меня большая честь – награждать лучших. Именно такие события заряжают положительной энергией и объединяют наше университетское сообщество».

В номинации «Лучший староста академической группы старших курсов» 2016/2017 учебного года I место занял староста группы 14.2-323 Института управления, экономики и финансов Ильдар Абдузалимов.

«Лучший староста академической группы младших курсов» – староста академической группы 09-561 Института вычислительной математики и информационных технологий Тимур Хабибуллин.

В номинации «Лучший куратор академической группы» специальным призом за лучшую презентацию работы куратора – экскурсионно-познавательной поездкой на теплоходе – был награжден Аркадий Курамшин.

Победителем в номинации «Лучшая академическая группа КФУ» среди старших курсов стала группа 07-305 Химического института им. А. М. Бутлерова.

Благодарственными письмами за успешное выступление и активное участие в XVI Слете лучших академических групп России были награждены студенты группы 17.1-509 Института психологии и образования и начальник отдела по социальной и воспитательной работе Института психологии и образования Гузель Закирова.

Стало доброй традицией награждение победителей конкурса экскурсионно-познавательными поездками в самые исторические и культурные центры России – города Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

Также совместно с чествованием лучших академических групп прошла церемония награждения призеров и победителей ежегодного фестиваля «Интеллектуальная весна». В этом году фестиваль прошел в Казанском университете в 7-й раз. Ежегодно в нем принимают участие лучшие умы alma mater, и с каждым годом интерес к фестивалю растет. По инициативе студенческих общественных объединений в рамках фестиваля в этом году прошли следующие конкурсные испытания: турнир «Что? Где? Когда?», «Дебаты», «Эрудит», «Попади в историю», «Знаешь ли ты русский язык». Общее количество участников фестиваля в 2017 году составило более 500 человек.

Проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов отметил важность сохранения лучших добрых традиций, в частности в сфере воспитания, поблагодарил всех участников и организаторов конкурсов и лично наградил победителей интеллектуальных игр, проводимых в университете.

 «Эрудит» – Тимур Магсумов, Химический институт им. А.М. Бутлерова;

«Знаешь ли ты русский язык. Эссе» – Анастасия Власова, Институт психологии и образования;

«Дебаты» – Варвара Пухова и Индира Саляхова, Институт вычислительной математики и информационных технологий;

«Попади в историю» – команда «Ночной дожор», Институт международных отношений, истории и востоковедения;

Турнир «Что? Где? Когда?» – команда «Ночной дожор», Институт международных отношений, истории и востоковедения.

В общем зачете I место занял Институт международных отношений, истории и востоковедения, II место занял Институт экономики, управления и финансов, а III место занял Юридический факультет.

В Казанском университете интеллектуальные игры пользуются большой популярностью, и наши студенты не только участвуют в университетских конкурсах и турнирах, но и достойно представляют университет на республиканском и всероссийском уровне. В этом году команда Казанского федерального университета «Лимон» стала обладателем I места в игре «Что? Где? Когда?» и II места в игре «Эрудит», проводимых в рамках фестиваля «Интеллектуальная весна Республики Татарстан 2017». Поздравляем всех участников, финалистов, призеров и победителей конкурсов! Новых творческих идей, успехов и очередных побед! Особые слова благодарности за поддержку студенческих инициатив необходимо выразить ректору Казанского федерального университета Ильшату Рафкатовичу Гафурову.  Подходит к концу учебный год, успешной сдачи сессии, дорогие студенты, и теплого лета. До новых встреч!

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Фаиль Харисов

Больше фото здесь

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?