Новости

Меню

Профком студентов КФУ на страже прав обучающихся

Профком студентов КФУ  на страже прав обучающихся

Ежедневно на страже прав студентов Казанского федерального университета и решении их проблем в самых разных сферах стоит Первичная профсоюзная организация студентов. Для того чтобы как можно чаще студенты были услышаны, а также уверенны, что ППОС КФУ всегда может оказать своевременную помощь, 29 марта состоялась VIII Отчетная конференция Первичной профсоюзной организации студентов КФУ.

Отчетная конференция – важный этап, позволяющий объединить студентов, администрацию и руководство университета, вместе поработать над решением актуальных вопросов. Прежде чем приступить непосредственно к обсуждениям заместитель председателя ППОС КФУ Наиль Вяльшин в своем выступлении рассказал подробно о деятельности Профсоюза университета.

«Наша профсоюзная организация является одной из самых крупных в России и объединяет более 20 000 студентов. Данный факт дает нам весомые доводы в решении многих правовых вопросов, ведь за нами армия студентов, и они нам доверяют», - подчеркивает Наиль. В ППОС КФУ работа кипит, не останавливается ни на минуту. Как стипендиальное обеспечение, так и образовательный процесс находятся под контролем профсоюзной организации, к студентам прислушиваются, что позволяет повышать членство профсоюза, а проблемы находят пути решения. Наглядно можно наблюдать, как решаются многие жилищно-бытовые вопросы, ремонтируются общежития и пункты питания, активно проводятся культурно-массовые, спортивные мероприятия, направленные на развитие и реализацию личностных компетенций.

В состав Президиума VIII Отчетной конференции Первичной профсоюзной организации студентов КФУ вошли первый проректор КФУ Рияз Минзарипов, главный специалист по работе с профсоюзными организациями вузов и ссузов Республиканского комитета Профсоюза Татьяна Корнийченко, председатель конференции и ППОС КФУ Юлия Виноградова, делегат от Профсоюзного комитета Динар Валеев, а также руководители подразделений, специалисты по социальной и воспитательной работе и др.

В структуре профсоюзной организации 15 профбюро и 1044 профгруппы. Для эффективной деятельности созданы жилищно-бытовая, организационная, спортивно-оздоровительная, культурно-массовая, социальные комиссии и комиссия по качеству образования. В 2016 году на расширенном заседании Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений КФУ было подписано соглашение  между Профсоюзной организацией в лице председателя Юлии Виноградовой и администрацией университета в лице ректора Ильшата Гафурова, которое позволило закрепить права и обязанности сторон во всех направлениях. И это далеко не все успехи и достижения ППОС КФУ.

Одним из направлений правовой работы Профкома студентов является согласование локально-нормативных актов КФУ, которые играют важную роль в жизни студентов: стипендиальное обеспечение, стоимость проживания иногородних студентов в общежитиях, положения и регламенты организации учебного процесса студентов и т.д. Такие акты, как Порядок оказания материальной и социальной поддержки, Положение о промежуточной аттестации студентов, Регламент о балльно-рейтинговой системе оценки знаний обучающихся университета и другие, были приняты с учетом мнения представителей студенческой профсоюзной организации. Динар Валеев руководит  Юридическим центром при ППОС КФУ, его основная цель – представительство и защита прав и интересов студентов. Динар выступил на конференции и в очередной раз рассказал о центре, ведь студентам важно и необходимо быть подкованными и грамотными в правовых вопросах, что позволяет им также уверено отстаивать свои права. На сегодняшний день с начала года в Центр поступило уже более 130 обращений обучающихся. Наиболее часто студенты интересуются вопросами предоставления академического отпуска, стипендиального обеспечения и правилами перевода студентов с контрактной формы обучения на бюджетную.

В рамках подготовки к конференции Профсоюзный комитет студентов провел онлайн-анкетирование среди студентов головного вуза на предмет оценки качества образования и организации учебного процесса в Казанском федеральном университете. Анкета включала в себя 30 вопросов, которые затрагивали различные аспекты организации учебного процесса и его материально-технического оснащения в нашем университете. По итогам опроса организаторы смогли узнать следующее: соответствуют ли образовательные программы университета ожиданиям студентов, удовлетворены ли обучающиеся организацией учебного процесса, расписанием учебных занятий, качеством преподавания дисциплин, организацией практики и т.д. В рамках исследования было опрошено 12 653 респондента, что составило более 50% от общего контингента обучающихся КФУ. Этот процент был выдержан по всем институтам и юридическому факультету. Также стоит отметить, что в опросе приняли участие 1 399 иностранных обучающихся.

«Данное анкетирование демонстрирует, что вопросы и проблемы в организации учебного процесса в нашем университете имеются. Их решение, безусловно, возможно только при тесном взаимодействии органов студенческого самоуправления и администрации университета», - прокомментировала итоги исследования председатель ППОС КФУ Юлия Виноградова.

Ксения Лебедева, студентка Института управления, экономики и финансов, озвучила предложения по решению проблем в вопросах качества образования и организации учебного процесса. Проблема качества образования на сегодняшний день является ключевой как для системы образования, так и для развития государства в целом. Это неудивительно, ведь качество полученного нами образования сегодня буквально приравнивается к качеству самой жизни. А качество образования относительно образовательного учреждения находит свое выражение в качестве образовательного процесса. В этом направлении ППОС КФУ также ведется активная деятельность. В заключение выступления Ксения призвала всех студентов быть более активными в вопросах организации учебного процесса и качества образования: «А вас, уважаемые представители администрации и преподаватели, прошу и дальше широко поддерживать студенческие инициативы. И тогда, совместными усилиями, мы сможем увеличить показатели качества образования и повысить рейтинг нашего любимого университета!»

В Казанском федеральном университете идет успешная работа в информационном направлении. Доклад «О формировании единого информационного студенческого поля в КФУ» представил Артём Трегубенко, руководитель медиапроекта «Include».

В рамках конференции прошли довыборы членов Профсоюзного комитета и членов контрольно-ревизионной комиссии ППОС КФУ. Членство в профсоюзной организации – это возможность развить свои личностные и организационные качества, а также стать общительным, коммуникабельным человеком, получить колоссальный опыт работы в команде и управлении, найти новых друзей и расширить круг единомышленников.

Студенты и руководители профбюро уверены, что проведение подобного рода мероприятий необходимо, ведь здесь можно удостовериться, как идет работа, решаются вопросы. Конференция прошла успешно, ведь на протяжении мероприятия студенты активно задавали интересующие вопросы, а администрация университета и Профком студентов вновь подтвердили, что готовы оказывать им всяческую поддержку.

Будь с нами! Вступай в Профсоюз и будь активным!

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?