Новости

Меню

Студенческому спорту - быть!

Студенческому спорту - быть!

28 марта в городе Елабуга состоялось расширенное заседание коллегии Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан «Развитие студенческого спорта в Республике Татарстан».

Спорт и здоровый образ жизни на данном этапе развития современного общества, особенно среди молодежи, являются очень актуальным направлением. Для Казани, как спортивной столицы России, и для республики в целом, вопрос эффективного и успешного развития спорта стоит на первом месте. 

Республика Татарстан на сегодняшний день является одним из самых крупнейших в Российской Федерации научно-образовательных, спортивных и студенческих центров с развитой и современной инфраструктурой. Студенческий спорт  - главная составляющая физической культуры, в том числе и профессионального спорта. В настоящее время работа со студенчеством - одно из приоритетных направлений государственной молодежной политики, осуществляемой Министерством по делам молодежи и спорту РТ.  В Республике располагается широкая сеть современных спортивных объектов, во многом благодаря проведению в 2013 году Всемирной летней Универсиады.

«По итогам 2016 года в Татарстане насчитывается более 10 500 спортивных сооружений. Однако, несмотря на активное строительство новых объектов, многие из уже существующих нуждаются в капитальном ремонте», - отметил в своем выступлении Министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Важен и тот факт, что в России наша республика – лидер по численности студентов, занимающихся спортом (78,6 %), также увеличен процент спортсменов среди людей с ограниченными возможностями. Активно развивается проект «Готов к труду и обороне», в котором принимают участие большое количество вузов и ссузов.

Среди лидеров высших учебных заведений в развитии ГТО был назван Казанский федеральный университет, который на данный момент является образцовым показателем успешного развития студенческого спорта. И прежде чем приступить к обсуждению ряда вопросов темы расширенного заседания, почетные гости, зрители и участники коллегии были ознакомлены с историей и системой организации спортивной и физкультурно-оздоровительной работы в нашем университете. В фойе Дворца Культуры г. Елабуга была организована выставка, в рамках которой были представлены все достижения университета в сфере спортивной деятельности: организация спортивно-массовых мероприятий, популяризация среди студентов выполнения норм ГТО, работа студенческих спортивно-оздоровительных лагерей, участие университета во Всемирной летней Универсиаде, работа людьми с ограниченными возможностями здоровья. Выставку достижений представили проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Межведилов, директор Елабужского института Елена Мерзон и директор Департамента по молодежной политике университета Юлия Виноградова.

Юлия Виноградова, директор Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ, выступила на заседании коллегии с докладом, в котором уже более подробно рассказала о системе организации спортивной работы в КФУ. На сегодняшний день в университете обучается более 30 000 студентов очной формы обучения. В связи с этим организация спортивной работы с обучающимися не может осуществляться только со студентами, имеющими личные высокие спортивные достижения. Среди основных задач, которые мы ставим перед собой – это привлечение максимального количества обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, участию в спортивно-массовых мероприятиях и проектах; формирование у них культуры здорового образа жизни. А это в конечном итоге является важной составляющей частью процесса формирования активной и здоровой нации нашей страны. Для решения этих задач в Казанском федеральном университете выстроена эффективная система организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися, которая основана на тесном взаимодействии структурных подразделений университета: Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания, Общеуниверситетская кафедра физического воспитания и спорта, Институты, Деревня Универсиады и Студенческий городок, Спортивные комплексы, Спортивно-оздоровительные лагеря. Многие спортивные объекты перешли во владение федерального и сейчас находятся в свободном доступе для всех активистов спорта и ЗОЖ, что дает реализовать им себя в качестве спортсмена, организатора спортивных мероприятий и не только». В стенах Казанского федерального ежедневно проводятся различные Спартакиады, мероприятия Всероссийского, республиканского и городского уровней, не менее важным фактом является проведение мероприятий в спортивно-оздоровительных лагерях.

О системе организации спортивной и физкультурно-оздоровительной работы в Елабужском институте рассказала директор Елена Мерзон; также она обратила внимание на состояние студенческих спортивно-оздоровительных лагерей и на некоторые особенности их развития, исходя из территориального расположения. В этой связи министр предложил провести отдельное совещание по данному вопросу.

В связи с тем, что занятие спортом занимает не мало времени, это может сказаться на успеваемости в университете. Эмир Харисов председатель молодежного физкультурно-спортивного общества «Буревестник» РТ, озвучил проблемы студентов-спортсменов, пути их решения и представил обзор спартакиадного движения городов Поволжья и городов с населением более одного миллиона жителей. В своем выступлении он также назвал одну из главных проблем для студентов – балльно-рейтинговая система, и предложил поощрять дополнительными баллами спортсменов, которые выступают на соревнованиях, отстаивая честь вуза.

Лариса Сулима, заместитель министра образования и науки РТ, ответила на просьбу Эмира Ренатовича, что такая система работы уже существует, и они имеют право на получение до 10 дополнительных баллов. В выступлении она рассказала о спартакиадах обучающихся профессиональных образовательных организаций РТ «Готов к труду и обороне». Сами студенты говорят, что занятие спортом зачастую положительно влияет на образовательный процесс, а профессорско-преподавательский состав  оказывает поддержку обучающимся.

На коллегии в числе актуальных вопросов стал и вопрос освещения ряда спортивных мероприятиях на просторах сети интернет. Владислав Максимов, директор спортивного клуба КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ, рассказал о том, что работы по устранению данной проблемы уже ведутся и создаются интернет-сайты и страницы в социальных сетях, на которых  освещаются спортивные мероприятия.

Марат Бариев, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ в своем выступлении отметил готовность Депутатского корпуса всячески оказывать поддержку и помощь в проведении, организации и решении вопросов спортивного направления.

Далее состоялось торжественное награждение грамотами от Министерства по делам молодежи и спорту РТ руководителей различных подразделений, и тех, кто уже успел внести значительный вклад в развитие студенческого спорта. Приятно отметить что и наши коллеги из различных подразделений Казанского федерального университета были отмечены в ходе награждения:

  • Александр Меркулов - старший преподаватель общеуниверситетской кафедры физвоспитания и спорта;
  • Алексей Леванов - начальник отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания;
  • Василий Петров - директор спортивного комплекса Набережночелнинского института;
  • Светлана Шарифуллина - старший  преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности Елабужского института.

В завершении заседания Владимир Александрович поблагодарил всех присутствующих, кто неравнодушен к развитию студенческого спорта: «Спасибо всем за ваше трудолюбие и стремление к работе. Студенческому спорту - быть, студенческому спорту - жить!»

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?