КФУ едет на Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017!

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов –  фестиваль левых молодёжных организаций, проводимый в разных странах мира с 1947 года. Организаторы фестиваля: Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ) и Международный союз молодёжи (МСС).  Этот фестиваль сочетает формы праздника и политической работы, выступает «международной сценой для множества действий в свете международной солидарности, мира, разработки решения глобальных проблем, проблем демократии и прав человека» (по материалам Стратегии ВФДМ к 15-му Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Алжире, 2001). Первый Всемирный Фестиваль прошёл в 1947 году в Праге. Всего на текущий момент проведено восемнадцать фестивалей, из них два прошли в СССР, в Москве. Это было в 1957 и 1985 годах.

По поручению Президента РФ Владимир Путин в 2015 году ФАДМ «Росмолодёжь» выдвинула заявку России в качестве страны-организатора XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 2017 году. Решение о проведении фестиваля в России было принято на международном консультативном совещании ВФДМ в феврале, где Россия была единогласно выбрана в качестве страны проведения мероприятия.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт в Сочи в октябре 2017 года. Программа фестиваля будет включать в себя массовые встречи молодёжи разных стран, политические дискуссии и акции, обсуждение насущных проблем молодёжи, культурные, туристические и спортивные мероприятия.

Подать заявку может каждый молодой человек от 18 до 35 лет, желающий стать частью грандиозного международного молодежного события.

Категории участников:

• лидеры молодежных НКО;
  • молодые журналисты;
  • творческая молодежь (музыканты, писатели, художники, режиссеры и т.д.);
  • лидеры спортивных клубов;
  • молодые инженеры;
  • лидеры молодежных организаций политических партий;
  • молодые преподаватели вузов;
  • лидеры студенческого самоуправления;
  • молодые ученые (общественные, гуманитарные и экономические, естественные, технические науки);
  • молодые предприниматели;

• соотечественники;

• иностранцы, изучающие русский язык, интересующиеся российской культурой.

Участниками фестиваля станут более 20 000 человек из 150 стран мира, половина из которых представители субъектов Российской Федерации.

Делегация республики Татарстан будет состоять из 200 участников фестиваля и 255 волонтеров.

Отбор кандидатов на участие пройдет в 2 этапа:

1 этап –  заочный, основывающийся на анкетных данных.

2 этап – очный, подразумевающий под собой собеседования с потенциальными участниками.

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве участника или волонтера фестиваля необходимо  заполнить советующую анкету на сайте фестиваля  http://russia2017.com.

Дерзайте! Делегация Татарстана ждет тебя!

ВФМС2017